Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоаудит: откуда возьмутся кадры?

Количество специалистов, необходимых России для проведения общего энергоаудита, оценивается экспертами в 450-500 тыс. человек. Таким образом, одна из главных проблем, с которой сегодня столкнулись саморегулируемые организации в области энергетических обследований, - отсутствие достаточного числа квалифицированных и опытных специалистов. Несмотря на увеличение числа членов СРО по энергоаудиту, действительно работающие фирмы можно пересчитать по пальцам. Проблема кадров и тарификации услуг, с одной стороны, и ожидаемый в 2011 году ажиотажный спрос на энергопаспорта, с другой, притягивают на рынок компании сомнительного происхождения.
Эксперты прогнозируют, что с началом реальной работы по оформлению энергопаспортов на рынке появится множество «серых» фирм, которые будут предлагать получить документы в несколько раз дешевле и быстрее. Уже сегодня на рынке появляются подобные компании, являющиеся членами СРО и имеющие право проводить энергетические обследования, однако, не обладающие соответствующей квалификацией.
По мнению заместителя директора МП СРО «Межрегиональной гильдии энергоаудиторов» Андрея Ткачева, для решения сложившейся проблемы необходимо перенести ступень контроля деятельности энергоаудиторов на проверку энергопаспорта, не создавая дополнительных «фильтров» на этапе вступления в СРО. «Если паспорт сделан неправильно, с точки зрения экспертного совета СРО, то он не принимается и, соответственно, никогда не попадет в реестр Минэнерго. Оформить членство в СРО может кто угодно, а вот провести энергоаудит - далеко не каждый», - поясняет Андрей Ткачев свою точку зрения.
Еще одна острая проблема отрасли - отсутствие систем тарификации данного вида услуг. Руководитель ростовского филиала СРО МП «Гильдия Энергоаудиторов», директор фирмы ООО «Брукс СВ» Светлана Волченко считает, что когда речь идет о линейке объектов, например, о зданиях средних школ, то затраты на проведение энергоаудита могут быть сокращены. В частности, проведение ООО «Брукс СВ» подобного энергоаудита в Волгограде удалось удешевить, а значит, сделать более доступным для заказчика, практически в три раза по каждому зданию.
Эксперты считают, что тарификация стоимости услуг все-таки необходима. Поскольку все бюджетные здания подпадают под энергоаудит, государству надо иметь способы оценки, чтобы определить, сколько денег закладывать в эту строку бюджета. Кроме того, бюджетным организациям запрещено проводить тендеры на любые работы, если на это не заложены средства в бюджет. И вот эта сумма остается под вопросом. Уже сейчас понятно, что энергоаудит в принципе, в отличие от паспортизации, необходимо делать как минимум раз в год, чтобы соблюдать требование закона о последовательном снижении ежегодных затрат на три процента. Плюс необходимые корректировки мероприятий по энергосбережению. Сравнительно недорогие мероприятия по энергосбережению в российской действительности могут дать колоссальный эффект и окупиться в пределах 1-2 лет.

 

По материалам: http://www.sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=1465