Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Объединение СРО энергоаудиторов произойдет в 2011 г.

Национальное объединение саморегулируемых организаций (СРО), которое объединит компании, работающие в сфере энергетического обследования, будет создано в России в январе-феврале 2011 года. Соответствующее решение было принято на заседании координационного научно-технического совета (КНТС) саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, прошедшем в Минэнерго 27 ноября под председательством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Шишкина.

В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, Общественной палаты РФ, Ассоциации регионального использования энергоресурсов "Межотраслевая Ассоциация Энергоэффективность и Нормирование" (АРИЭР "МАЭН"), Корпоративного энергетического университета, а также саморегулируемые организации - члены и кандидаты на вступление в КНТС СРО и АРИЭР "МАЭН".

"Члены КНТС приняли решение о необходимости объединения энергосервисных компаний в составе саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Это позволит обеспечить высокий уровень проведения энергообследований за счет внедрения программы контроля качества и реализовать комплексный подход к энергосбережению и повышению энергоэффективности", - говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

В настоящее время Минэнерго разрабатывает и готовит к утверждению программы проведения энергетических обследований, а также формирует реестр саморегулируемых организаций в этой области.

В министерство подано 57 заявок на включение в государственный реестр. По состоянию на 27 ноября 2010 года, после прохождения рассмотрения и корректировки материалов, в реестр включено 37 некоммерческих партнерств. На заседании было принято решение одобрить создание национального органа, объединяющего саморегулируемые организации в области энергетического обследования, и провести мероприятия по его созданию. КНТС СРО поручена организация в январе-феврале 2011 года учредительного съезда по созданию национального объединения саморегулируемых организаций.

Российский закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности обязует практически все органы власти и местного самоуправления, предприятия и организация проводить энергетические обследования. Разрабатываемые предприятиями и организациями программы энергосбережения и повышения энергоэффективности должны основываться на результатах таких обследований

По материалам: http://www.sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=1509