Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

 

Энергоаудиторы получили свидетельства

28 октября в Санкт-Петербургской Государственной полярной академии состоялась торжественная церемония вручения первых свидетельств о членстве в саморегулируемой организации НП «БалтЭнергоЭффект». Документы получили представители более чем 20 компаний, работающих в области энергоаудита, из Петербурга, Москвы, Калининграда, Самары и Мурманской области.

Перед собравшимися выступили президент СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Валерий Соловьев, первый заместитель директора Владимир Серов, президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев, президент Союза энергетиков Северо-Запада Владимир Аверьянов, ректор Государственной полярной академии Кермен Басангова, генеральный директор Инновационного центра Ассоциации «Северо-Запад», проректор Государственной полярной академии Сергей Попсуй.

Приветствуя участников церемонии, президент Союза энергетиков Северо-Запада, член-корреспондент РААСН Владимир Аверьянов отметил, что в современных условиях одним из факторов, способствующих энергосбережению во всех сферах жизнедеятельности, является нормативная база. Помимо этого, следует учитывать, что возможный рост тарифов окажется непосильным грузом для населения, и в этом случае только энергосберегающие мероприятия могут быть единственным выходом из сложившейся ситуации. Задачей всех энергетиков является обеспечение энергоэффективности, причем в течение ближайших пяти лет - на 15-18%.

По словам президента НП «БалтЭнергоЭффект» Валерия Соловьева, на сегодняшний день в России существует 31 СРО, объединяющая членов, осуществляющих энергетическое обследование, из них 3 - в Санкт-Петербурге, и в этой тройке петербургских лидеров - «БалтЭнергоЭффект». Далее президент партнерства напомнил присутствующим о функциях данной СРО: «с одной стороны - режим максимального благоприятствования для надежных членов СРО и защита их интересов на всех уровнях, с другой - должный контроль за состоянием дел и результатами энгергообследования, которые выражаются в оформлении энергетических паспортов, за качество которых мы с вами вместе отвечаем перед Минэнерго. Особенно это касается паспортов на объекты, подлежащие обязательному энергетическому обследованию». Кроме того, Валерий Соловьев подчеркнул, что членство компаний в СРО «БалтЭнергоЭффект» также подразумевает всемерную защиту интересов входящих в нее компаний, поддержку инициатив и, по мере наших возможностей, обеспечение заказов. «С этой целью мы планируем ряд серьезных мероприятий, включая встречи с представителями государственной и муниципальной власти, руководством госучреждений и так далее», - отметил он.

Директор Инновационного центра Ассоциации «Северо-Запад» Сергей Попсуй проинформировал участников о специально разработанной центром программе обучения сотрудников госучреждений и муниципальных образований по энергообследованию и предложил компаниям свое сотрудничество. Кроме того, он отметил возможность участия в инновационных программах, которые финансируются из бюджета. Он также сообщил собравшимся, что Государственная полярная академия имеет право осуществлять экологическую экспертизу проектов и выдавать экологические сертификаты.

Вступивший в силу 23 ноября 2009 года Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ обязывает многие организации и предприятия до конца 2012 года провести энергообследования своих объектов. Такое обследование могут проводить только лица, являющиеся членами СРО в области энергоаудита. Выступавшие отметили, что вместе в новыми возможностями саморегулирования на профессиональное сообщество ложится и большая ответственность за более эффективное потребление природных ресурсов, недопущение безрассудного расточительства, применение современных высокотехнологичных материалов и технологий. По мнению собравшихся, институт саморегулирования уже хорошо зарекомендовал себя в сфере строительства, проектирования, в области инженерных изысканий и многих других сферах. Участники церемонии были единодушны во мнении, что профессиональная деятельность компаний в рамках СРО НП «БалтЭнергоЭффект» позволит достичь главной цели - повышения энергоэффективности отечественной экономики, что положительно скажется на жизни всех граждан нашей страны, позволит избежать многомиллиардных убытков, сохранит природные богатства России для будущих поколений.

Сканированная версия статьи