Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Первое заседание Совета по энергосбережению в Ленобласти

В 2010 г. создан областной Центр энергосбережения и энергоэффективности (ГУ «ЦЭПЭ ЛО»), утверждена соответствующая региональная программа на 2010-2015 гг. и перспектива до 2020 г., а также разработана двухлетняя целевая программа энергообследования и оснащения приборами учёта бюджетных учреждений.

Задача Совета - определять стратегию энергосбережения и энергоэффективности в регионе в рамках реализации федерального закона № 261, поручений высших должностных лиц государства. К его работе, по мнению главы региона Валерия Сердюкова, открывшего заседание Совета, нужно обязательно привлечь общественные структуры - профсоюзы, сообщества предпринимателей и промышленников, ассоциации малого и среднего бизнеса.

В рамках заседания, ГУ «ЦЭПЭ Ленинградской области» сообщил следующую информацию: приборами учета энергоресурсов оснащено 74% областных государственных учреждения и 68,2% муниципальных. А на продолжение работы по энергосбережению требуется около 1 млрд. рублей, включая средства на утепление зданий, замену окон стеклопакетами и ламп накаливания, установку индивидуальных тепловых пунктов.

Совет рассмотрел и одобрил проект областного закона об энергосбережении, который предусматривает создание внебюджетного фонда для финансирования энергосберегающих мероприятий.