Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Утверждены правила установления требований энергоэффективности

В соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 25 января 2011 года на официальном сайте Правительства РФ было опубликовано Постановление №18 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов".

Сами требования должны быть установлены Министерством регионального развития по согласованию с Министерством экономического развития в трехмесячный срок. Также Минрегиону по согласованию с Министерством энергетики и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору постановлено утвердить в трехмесячный срок правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Согласно постановлению, требования энергоэффективности подлежат применению при проектировании, экспертизе, строительстве, вводе в эксплуатацию и процессе эксплуатации построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, и предусматривают уменьшение годовой удельной величины расхода энергетических ресурсов здания не реже одного раза в пять лет: в период с 2011 по 2015 годы - не менее, чем на 15% по отношению к базовому уровню требований энергоэффективности, с 2016 по 2020 - не менее, чем на 30%, с 2020 года - не менее, чем на 40%.

Также правительство РФ утвердило требования, которым должны отвечать энергетические паспорта, составленные по результатам добровольных и обязательных энергообследований.

По мнению экспертов, занимающихся энергоаудитом, данные документы являются первым важным шагом для внедрения программы энергоэффективности в России.