Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ленобласть обсуждает создание государственной информационной системы в сфере энергосбережения

Создание государственной информационной системы в сфере энергосбережения обсуждено на совещании в комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ.

Так, постановлением Правительства РФ от 25 января 2011 г. №20 утверждены правила предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Как рассказал заместитель директора федерального государственного учреждения «Российское энергетическое агентство» Минэнерго Алексей Полищук, в ряде регионов уже установлены демонстрационные образцы ГИС в сфере энергосбережения и они проходят тестирование. Предполагается, что в апреле система начнет работу.

Обмен информацией в электронном виде будет осуществляться на нескольких уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

В Ленобласти в качестве базовой планируется использовать информационную систему федеральной службы по тарифам, которая связывает предприятия и организации, для которых производится регулирование тарифов.

Учитывая, что новыми звеньями информационной системы энергосбережения должно стать около 5 тыс. бюджетных учреждений и организаций, предприятий и организаций иной формы собственности, на установку программного обеспечения и создание единой базы данных потребуется, по предварительным расчетам, более 60 млн. рублей.

В Ленобласти также планируется создание подразделения ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго по сбору и обработке информации.

Предложения по организации взаимодействия информационной системы в ближайшее время будут представлены правительству региона. На их основе планируется подписать соглашение о сотрудничестве по созданию государственной информационной системы в сфере энергосбережения между Ленинградской областью и ФГУ «Российским энергетическим агентством», сообщает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.