Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В ходе встречи Координаторов Энергодиалога Россия-ЕС был подписан ряд документов

24 февраля 2011 года в Брюсселе состоялось пленарное заседание Правительства России и Еврокомиссии, сообщает пресс-служба Минэнерго России. Российскую делегацию возглавляет Председатель Правительства РФ Владимир Путин, находящийся в Бельгии с рабочим визитом. В состав делегации входит Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В ходе встречи Координаторов Энергодиалога Россия-ЕС Министра энергетики РФ Сергея Шматко и Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера подписаны четыре документа, в том числе - совместные заявления «О создании механизма оценки будущей конъюнктуры газовых рынков в рамках Энергодиалога «Россия-ЕС» и «Об обмене информацией в рамках Энергодиалога Россия-ЕС», Меморандум «О механизме предупреждения и преодоления чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики в рамках Энергодиалога Россия-ЕС (Механизм раннего предупреждения)» и документ «Общие подходы к подготовке «Дорожной карты» сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050 года».

«Россия была, есть и будет важнейшим партнером, - заявил Комиссар Эттингер, - энергетика - тема, объединяющая нас».

«Общие подходы Координаторов Энергодиалога Россия - ЕС к подготовке Дорожной карты сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050 года» призваны инициировать работу по подготовке «Дорожной карты» сотрудничества России и ЕС в области энергетики до 2050 года». Документ станет основой взаимоотношений и сотрудничества России и Евросоюза в области энергетики.

Меморандум о Механизме предупреждения и преодоления чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики в рамках Энергодиалога Россия-ЕС (МРП), уточняет Меморандум о Механизме раннего предупреждения, подписанный в Москве 16 ноября 2009 года. Документ расширяет значение термина «Чрезвычайная ситуация», а именно: в случае исключительно высокого спроса на энергетические продукты в пределах Европейского Союза или России, при котором рыночные меры недостаточны и должны быть дополнительно введены нерыночные меры, а также дополнен конкретными совместными действиями Координаторов Энергодиалога Россия-ЕС по преодолению чрезвычайных ситуаций, устранению их последствий и предотвращению подобных ситуаций в будущем.

Подписание совместного заявления Координаторов Энергодиалога Россия - ЕС об обмене информацией в рамках Энергодиалога Россия - ЕС позволит усовершенствовать информационный обмен в рамках Энергодиалога Россия - ЕС путем: установки постоянной связи между Министерством энергетики Российской Федерации и Гендиректоратом по энергетике ЕК, автоматической отправки важных общественно доступных инициатив, предложений и решений, связанных с вопросами отношений России - ЕС в сфере энергетики, а также информирования о важных общественных событиях, связанных с политикой в сфере энергетики.

«Совместное заявление Координаторов Энергодиалога Россия - ЕС «О создании механизма России и ЕС оценки будущей конъюнктуры газовых рынков» позволит инициировать создание Совместного газового центра для более тесной работы по оценке развития газовых рынков Российской Федерации и Евросоюза. Этот документ призван обеспечить выработку оценок спроса и предложения природного газа на европейских рынках в перспективе, объемы производства, транспортировки и спроса на газ на Российском рынке.

Глава Минэнерго России Сергей Шматко сообщил, что одной из ключевых задач российской делегации является обсуждение с европейской стороной Третьего энергетического пакета. «Наша задача - свести к нулю возможный ущерб российских компаний от применения Третьего энергопакета», - заявил он.