Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоаудиторы ищут свое место в области энергосбережения

 

Заседание клуба «Энергосбережение и энергоэффективность», прошедшее в Петербурге под председательством члена Совфеда Александра Починка, было посвящено обсуждению целесообразности внесения поправок в Закон об энергосбережении (ФЗ-261).

В соответствии с законом все крупные предприятия должны в обязательном порядке пройти первое энергетическое обследование до 31 декабря 2012 года, а затем проходить его один раз в пять лет.

На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 6 СРО энергоаудиторов, в каждую из которых входит не менее 25 компаний. Такие данные озвучила в своем выступлении зампред Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Светлана Мельникова.

Законодательно предоставленная возможность потребителям энергии проводить энергоаудит с помощью заключения контрактов на услуги по энергосервису в целом, «вещь, конечно, хорошая», считает С. Мельникова. Однако в отсутствии типового задания на энергетическое обследование также может обернуться «головными болями».

Отчеты предоставляют различные варианты энергетических паспортов зданий и сооружений, составленных и оформленных в соответствии с требованиями своих СРО, так как отсутствует даже минимальный общеобязательный набор требований к такому виду документации.

«Энергоаудит - это постановка диагноза, прежде всего, - отметил генеральный директор ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» Владимир Ядыкин. - Но если энергоаудитор никак не отвечает за результаты «лечения», зачем он вообще нужен? Энергоаудит только тогда будет оправданным, когда он будет либо предлагаться вкупе с энергосервисом, либо поменяться с ним местами и стать входным билетом на рынок энергосервисных услуг».