Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Конференция по проведению энергетических обследований на объектах государственной и муниципальной власти

17 декабря 2010 года в Петербургской Полярной академии состоялась конференция «Проведение энергетического обследования на объектах государственной и муниципальной власти, в государственных учреждениях».

Организаторами мероприятия выступили СРО НП «БалтЭнергоЭффект» совместно с компанией «Lion's Dale Service» при поддержке Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В конференции приняли участие более 200 человек - представители компаний-членов СРО НП «БалтЭнергоЭффект», представители государственных и муниципальных учреждений (здравоохранения, предприятий жилищно-коммунального комплекса, учреждений образования и культуры, учреждений по работе с молодежью, социальных и реабилитационных центров, а также муниципальных образований района).

Конференция была посвящена обязанности всех государственных и муниципальных учреждений провести энергетическое обследование закрепленных за ними зданий и сооружений и получить энергетические паспорта на недвижимое имущество

Открыл конференцию президент НП «БалтЭнергоЭффект» В.Соловьев. Он рассказал представителям государственных и муниципальных учреждений о задачах саморегулируемых организаций в области саморегулирования.

Также в мероприятии принял участие начальник отдела районного хозяйства Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга А.Тян, который подчеркнул важность поднимаемых НП «БалтЭнергоЭффект» проблем и необходимость учитывать специфику бюджетного характера государственных и муниципальных учреждений при заключении с ними энергосервисных контрактов.

Ректор Государственной полярной академии К.Басангова отметила, что сбережение ресурсов, в том числе энергетических, является исключительно важной проблемой в настоящее время, и обсуждается во многих регионах России как на уровне государственных органов, так и на уровне научного сообщества.

Советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» А.Журавлев рассказал собравшимся об алгоритме проведения обязательного энергоаудита на объектах государственного и муниципального управления, объяснил языком, доступным даже непрофессионалу, о том, какие действия необходимо совершить, чтобы в установленный в законе срок получить энергопаспорт здания и рекомендации энергоаудиторов о дальнейшей экономии энергоресурсов.

Представитель компании-члена НП «БалтЭнергоЭффект» ООО «СпецМонтажЭнерго» В.Родин поделился личным опытом о проведении энергообследований в Гатчинском районе Ленинградской области, о том, с какими трудностями сталкиваются энергоаудиторы, и что следует предусмотреть при работе с областными учреждениями и предприятиями.

В конференции приняли самое активное участие и слушатели: почти всем докладчикам задавались вопросы. Участников интересовали вопросы стоимости энергетического обследования, квалификации специалистов организаций в области энергообследования, законодательного регулирования энергоаудита бюджетных учреждений.

На конференции был принят проект решения об оказании НП «БалтЭнергоЭффект» информационной поддержки учреждениям Адмиралтейского района по вопросам энергоаудита, а также содействии им при проведении энергетических обследований.

С учетом положительных отзывов участников мероприятия и актуальности поднятых проблем, на конференции было принято решение о проведении аналогичных конференций для представителей государственных и муниципальных органов и учреждений других районов Санкт-Петербурга.