Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Комментарий директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» В.Л.Быкова, журнал «СНИП» - февраль

Сегодня никто, наверное, не возьмется оспаривать необходимость минимизации экологического ущерба при строительстве и эксплуатации современных зданий. Соблюдение строгих экологических стандартов в современном мире - не прихоть, а вопрос выживания человечества. Конечно, экологическое строительство дороже, а экологичные здания не претендуют на звание архитектурных шедевров, и все же именно за ними - будущее.

Применение в строительстве «зеленых стандартов» потребует внедрения целого комплекса мероприятий, и в первую очередь - разработки нормативных документов. Не стремясь в очередной раз изобретать велосипед, на первом этапе необходимо обеспечить соответствие российских «зеленых стандартов» международным - в частности, британскому BREEAM или американскому LEED.

Действующее законодательство предусматривает активизацию деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, но сегодня также необходим закон, определяющий нормы экологической безопасности и регламентирующий применение экологических стандартов. Его, к сожалению, пока нет, хотя кодексов, законов и подзаконных актов, косвенно касающихся этого вопроса, существует множество.

Безусловно, изначально применение «зеленых стандартов» вызовет удорожание стоимости строительства, но с другой стороны, это приведет к увеличению продолжительности жизни населения, в том числе активного периода трудоспособности, укрепление здоровья нации, снижение затрат на здравоохранение, рост производительности труда и т.д.

К сожалению, говорить о широкомасштабном внедрении экологического строительства в России пока рано. Но проекты подобного рода уже начали применять в загородном строительстве, в том числе с использованием энергосберегающих технологий, технологии замкнутого цикла, применения тепловых насосов и других новаций.

 

Сканированная версия статьи