Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Дальновидность или затягивание до последнего: что предпочесть?


Любое промышленное производство связано с использованием энергоресурсов, однако сегодня предприятия России тратят на единицу выпускаемой продукции в несколько раз больше энергии, чем аналогичные производства в Америке или Европе. Между тем, в соответствии с законом «Об энергосбережении...», все крупные предприятия до 31 декабря 2012 г. должны в обязательном порядке пройти энергообследования.
Проведение энергоаудита на предприятии позволяет решать сразу несколько важных проблем. На заключительном этапе обследования разрабатывается высокоэффективная программа работы в кратко- и долгосрочной перспективе, которая позволит существенно снизить энергозатраты производства за счет экономии и более рационального использования энергии.
Необходимо отметить, что проводить энергоаудит могут только те организации, которые являются членами специализированных СРО. Напомним, что энергетический паспорт, составленный на основании обязательного энергетического обследования, должен пройти экспертизу в СРО, а уже затем направляться в Минэнерго России. Но здесь перед нами остро встает проблема нехватки специалистов. Сейчас в России зарегистрировано57 СРО в области энергообследования. Это мало, учитывая, что на аудит только одного предприятия уходит не один месяц, а весь объем работы должен быть завершен до 31 декабря 2012 г. В этой ситуации предприятиям целесообразно провести энергоаудит силами собственных специалистов-энергетиков. Для этого им надо пройти переобучение и вступить в СРО. Аудит, проведенный своими силами, позволит предприятию сэкономить на оплате услуг специализированных компаний, а в перспективе - сделать энергообследования своим дополнительным бизнес-направлением.

Цена энергетического аудита законодательно не установлена - она определяется рынком. Однако выбирая наиболее дешевые услуги, компаниям следует помнить о вероятности столкнуться с деятельностью фирмы-однодневки и в итоге потерять деньги. Скупой платит дважды, надо понимать, что 10-30 тыс. рублей энергоаудит стоить не может, поскольку это недели, а то и месяцы работы нескольких квалифицированных специалистов.
К сожалению, многие обозначенные проблемы не решаются, в связи с чем и происходит задержка «на старте» при проведении полномасштабного и выверенного по срокам энергетического обследования.

Сканированная версия статьи