Положение об Общем собрании членов
УТВЕРЖДЕНО
решением Общего собрания членов
Некоммерческого партнерства «Балтийское
объединение специализированных подрядчиков
в области энергетического обследования
«БалтЭнергоЭффект»
(Протокол № 04-ОСЧ/Э/11
от 04 марта 2011 года)
Положение
об Общем собрании членов
Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных
подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект»
(новая редакция)
г. Санкт-Петербург
2011 год
1. Общие положения
1.1. Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект» (далее - «Партнерство») является высшим органом управления Партнерства, полномочным рассматривать отнесенные к его компетенции федеральными законами и Уставом Партнерства вопросы деятельности Партнерства.
1.2. Партнерство обязано ежегодно проводить годовое Общее собрание своих членов. Годовое Общее собрание проводится не позднее 3 (трех) месяцев после окончания финансового года Партнерства.
1.3. Проводимые помимо годового общие собрания членов Партнерства являются внеочередными.
2. Компетенция Общего собрания членов Партнерства
2.1. К компетенции Общего собрания относятся следующие вопросы:
2.1.1. утверждение Устава Партнерства, внесение в него изменений;
2.1.2. избрание членов постоянно действующего коллегиального органа управления (Совета партнерства), руководителя постоянно действующего коллегиального органа управления (Председателя Совета партнерства), досрочное прекращение их полномочий;
2.1.3. утверждение мер дисциплинарного воздействия, порядка и оснований их применения, порядка рассмотрения дел о нарушении членами Партнерства требований стандартов и правил саморегулируемой организации;
2.1.4. определение приоритетных направлений деятельности Партнерства, принципов формирования и использования его имущества;
2.1.5. утверждение отчетов Совета партнерства и Директора партнерства;
2.1.6. утверждение сметы Партнерства, внесение в нее изменений. Утверждение порядка учета поступлений и доходов, составления, утверждения, изменения и исполнения сметы Партнерства, утверждение годовой бухгалтерской отчетности Партнерства;
2.1.7. принятие решения о добровольном исключении сведений о Партнерстве из государственного реестра саморегулируемых организаций;
2.1.8. принятие решения о реорганизации или ликвидации Партнерства, назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии;
2.1.9. рассмотрение жалоб лиц, исключенных из членов саморегулируемой организации, на необоснованность принятых Советом партнерства на основании рекомендаций Дисциплинарной комиссии решений об исключении этих лиц из членов Партнерства и принятие решений по таким жалобам;
2.1.10. учреждение и упразднение органов и должностей, предназначенных для осуществления представительских функций, утверждение положений регламентирующих порядок их работы;
2.1.11. утверждение локальных нормативных актов, внутренних документов Партнерства в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством и настоящим Уставом, а также изменений, вносимых в эти документы и локальные нормативные активы, и принятие решений о признании их утратившими силу;
2.1.12. принятие решения об участии Партнерства в ассоциации (союзе) саморегулируемых организаций.
2.2. Вопросы, предусмотренные подпунктами 2.1.1 - 2.1.9 настоящего Положения, составляют исключительную компетенцию Общего собрания членов Партнерства.
Решения Общего собрания членов Партнерства по вопросам исключительной компетенции Общего собрания принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов членов Партнерства, присутствующих на Общем собрании.
Все остальные вопросы, отнесенные Уставом Партнерства к компетенции Общего собрания, принимаются простым большинством от общего числа членов Партнерства, присутствующих на Общем собрании.
3. Порядок принятия решения о проведении Общего собрания. Подготовка и созыв Общего собрания
3.1. Внеочередные Общие собрания проводятся по решению Совета на основании его собственной инициативы, либо членов Партнерства, составляющих в совокупности не менее 20 (двадцати) % от общего числа членов Партнерства.
3.2. Внеочередные Общие собрания проводятся в случаях необходимости внесения изменений в Устав Партнерства, а также в любых иных случаях, если проведение такого собрания требуют интересы Партнерства и его членов.
3.3. Совет партнерства обязан в течение 5 (пяти) дней с даты получения требования о проведении внеочередного Общего собрания рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного Общего собрания либо об отказе в его проведении.
3.4. Решение об отказе в проведении внеочередного Общего собрания может быть принято Советом только в следующих случаях:
3.4.1. если не соблюден установленный порядок предъявления требования о проведении внеочередного Общего собрания;
3.4.2. если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного Общего собрания, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям действующего законодательства.
3.5. Подготовку и созыв Общих собраний осуществляет Совет партнерства. При подготовке к проведению Общего собрания членов Партнерства Совет партнерства:
3.5.1. определяет дату, место и время проведения Общего собрания;
3.5.2. утверждает повестку дня Общего собрания;
3.5.3. утверждает список лиц, имеющих право на участие в Общем собрании;
3.5.4. рассматривает и утверждает проекты изменений и новых редакций локальных нормативных актов выносимых на рассмотрение Общего собрания членов Партнерства;
3.5.5. утверждает перечень информации и материалов, представляемой членам Партнерства при подготовке к проведению Общего собрания, и порядок ознакомления членов с указанной информацией;
3.5.6. принимает решения по вопросам о способе голосования (простым голосованием (поднятием руки) или бюллетенями (открытым или тайным голосованием), утверждает форму и текст бюллетеней для голосования на Общем собрании;
3.5.7. утверждает количественный состав и формирует персональный состав Регистрационной комиссии Общего собрания членов Партнерства, осуществляющей регистрацию лиц, прибывающих для участия в Общем собрании, а также Счетной комиссии, осуществляющей подсчет голосов в ходе голосования по вопросам повестки дня, избирает из состава членов Регистрационной комиссии и Счетной комиссии Председателя и Секретаря каждой из этих комиссий;
3.5.8. устанавливает срок направления членами Партнерства предложений о внесении вопросов в повестку дня Общего собрания;
3.5.9. рассматривает, поступающие предложения о внесении вопросов в повестку дня Общего собрания, принимает решение о включении их в повестку дня Общего собрания или об отказе во включении в указанную повестку дня в течение 5 (пяти) дней после их поступления в Партнерство.
3.5.10. решает все иные необходимые вопросы, связанные с созывом, подготовкой и проведением Общего собрания.
3.6. Решения по вопросам, связанным с подготовкой и проведением Общего собрания, принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Совета партнерства.
3.7. Список членов Партнерства, имеющих право на участие в Общем собрании, составляется на основе данных реестра членов Партнерства на дату принятия решения о созыве Общего собрания.
3.8. Сообщение о проведении Общего собрания членов Партнерства в письменном виде должно быть направлено каждому члену Партнерства, внесенному в список лиц, имеющих право на участие в Общем собрании, по адресу, указанному в списке участников Партнерства, не позднее, чем за 25 (двадцать пять) дней до его проведения.
К письменному извещению о проведении Общего собрания членов Партнерства приравнивается ознакомление (под роспись) уполномоченного представителя члена Партнерства с решением Совета партнерства о назначении Общего собрания членов Партнерства, а также осуществленное в аналогичном порядке вручение представителю уведомления о проведении Общего собрания членов Партнерства.
3.9. Информация и материалы, подлежащие рассмотрению на Общем собрании членов Партнерства подлежат размещению на официальном сайте Партнерства не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты принятия Советом партнерства решения о созыве и проведении Общего собрания членов.
3.10. В случае внесения изменений в повестку дня Общего собрания, Совет партнерства или лица созывающие Общее собрание, обязаны не позднее 10 (десяти) дней до даты его проведения уведомить всех членов Партнерства заказным письмом.
Повестка дня в новой редакции, а также измененные информация и материалы, подлежащие рассмотрению на Общем собрании членов Партнерства, подлежат размещению на официальном сайте Партнерства не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты принятия Советом партнерства решения о внесении изменений в повестку дня.
4. Предложения в повестку дня Общего собрания. Выдвижение кандидатов для избрания в состав органов управления Партнерства
4.1. Предложения о включении вопросов (внесении изменений) в утвержденную Советом партнерства повестку дня Общего собрания, выдвижении кандидата на должность Директора партнерства, кандидата на должность Председателя Совета партнерства и кандидатов в состав Совета партнерства, могут быть внесены членами Партнерства, составляющими в совокупности не менее 20 (двадцати) процентов от общего числа членов Партнерства.
4.2. Предложения от членов Партнерства, указанные в пункте 4.1. настоящего Положения, должны поступить в Партнерство в срок не позднее 15 (пятнадцати) дней до даты проведения соответствующего Общего собрания и соответствовать требованиям, установленным настоящим Положением и Регламентом созыва и проведения Общего собрания членов Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект».
4.3. Совет партнерства в течение 5 (пяти) дней со дня поступления в Партнерство предложения о включении вопросов (внесении изменений) в повестку дня Общего собрания, в том числе и предложения о выдвижении кандидатур в органы управления Партнерства, принимает решение о включении или об отказе во включении указанных вопросов в повестку дня Общего собрания, а также утверждает предложенные кандидатуры или отказывает в утверждении предложенных кандидатур.
Совет Партнерства по собственной инициативе вправе утвердить кандидатуру на должность Председателя Совета партнерства из числа членов Совета партнерства, а также утвердить кандидата на должность Директора Партнерства.
4.4. Основаниями для отказа во включении вопросов в повестку дня Общего собрания, а также для отказа в утверждении кандидата на должность Директора партнерства, кандидата на должность Председателя Совета партнерства и кандидатов в состав Совета партнерства являются:
- несоблюдение установленного порядка вынесения вопросов на повестку дня Общего собрания, порядка выдвижения кандидатов в органы управления Партнерства, а также несоблюдение сроков направления соответствующих предложений;
- несоответствие предложения требованиям, определенным в Уставе и локальных актах Партнерства;
- предложенный вопрос не относится к компетенции Общего собрания членов Партнерства.
4.5. Помимо вопросов, предложенных для включения в повестку дня Общего собрания членами Партнерства, а также в случае отсутствия таких предложений, отсутствия или недостаточного количества кандидатов, предложенных членами, Совет партнерства вправе включать в повестку дня Общего собрания вопросы или кандидатов в список кандидатур по своему усмотрению.
5. Рабочие органы Общего собрания
5.1. Рабочими органами Общего собрания являются: Председательствующий на Общем собрании, Президиум Общего собрания, Секретарь Общего собрания, Регистрационная комиссия и Счетная комиссия.
5.2. Председательствующим на Общем собрании является Председатель Совета партнерства. В случае его отсутствия или отказа от выполнения функций по ведению собрания, Общее собрание открывается Заместителем Председателя Совета партнерства.
5.3. Председательствующий на Общем собрании до открытия Общего собрания членов Партнерства формирует Президиум Общего собрания, в который в обязательном порядке приглашается Президент партнерства, а также могут быть приглашены Вице-Президенты Партнерства, Директор партнерства, Председатель и члены Общественного совета Партнерства и иные лица по усмотрению Председательствующего на Общем собрании членов Партнерства.
В Президиуме председательствует Президент партнерства, который совместно с Председательствующим ведет Общее собрание членов.
Секретарь Общего собрания членов Партнерства действует на постоянной основе, избирается Советом партнерства из числа членов Совета партнерства на срок действия полномочий Совета партнерства.
5.5. Регистрационная комиссия Общего собрания членов Партнерства осуществляет регистрацию лиц, прибывающих для участия в Общем собрании.
Регистрационная комиссия формируется решением Совета партнерства, принимаемым большинством голосов от общего числа членов Совета партнерства. Количественный состав членов Регистрационной комиссии определяется Советом партнерства.
Работой Регистрационной комиссии руководит Председатель Регистрационной комиссии, избираемый из состава членов Регистрационной комиссии решением Совета партнерства, принимаемым простым большинством от общего числа членов Совета партнерства.
5.6. Счетная комиссия Общего собрания членов Партнерства осуществляет подсчет голосов в ходе голосования по вопросам повестки дня.
Счетная комиссия формируется решением Совета партнерства, принимаемым большинством голосов от общего числа членов Совета партнерства. Количественный состав членов Счетной комиссии составляет не менее 3 (трех) членов и определяется Советом партнерства.
Работой Счетной комиссии руководит Председатель Счетной комиссии, избираемый из состава членов Счетной комиссии решением Совета партнерства, принимаемым простым большинством от общего числа членов Совета партнерства.
6. Порядок проведения Общего собрания
6.1. На Общем собрании вправе присутствовать:
6.1.1. члены Партнерства или их полномочные представители;
6.1.2. иные лица принимающие участие в Общем собрании:
- Президент и Вице-Президенты партнерства;
- члены Общественного совета Партнерства;
- Директор партнерства, его заместители и иные работники Партнерства;
- члены специализированных органов саморегулируемой организации (Контрольная и Дисциплинарная комиссии);
6.1.3. иные лица присутствующие на Общем собрании:
- представители органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- аккредитованные в установленном порядке представители средств массовой информации;
- представители коммерческих и некоммерческих организаций, и иные лица заинтересованные в присутствии на Общем собрании членов Партнерства.
6.2. Перед открытием Общего собрания членов Партнерства Регистрационной комиссией проводится обязательная регистрация представителей членов Партнерства прибывших для участия в Общем собрании, а также иных лиц принимающих участие, и присутствующих на Общем собрании.
6.3. Для участия в Общем собрании члены Партнерства или их полномочные представители, иные лица имеющие право на участие должны пройти регистрацию по месту и времени, указанному в сообщении о проведении собрания. Регистрация представителей членов Партнерства, прибывших для участия в Общем собрании, осуществляется при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
6.4. Учет представителей членов Партнерства, прибывших на Общее собрание, ведется в соответствии со списком лиц, имеющих право на участие в Общем собрании, который составляется по данным реестра членов Партнерства на дату принятия решения о созыве Общего собрания.
6.5. Регистрационная комиссия Общего собрания членов Партнерства организует регистрацию членов Партнерства и иных лиц, принимающих участие в общем собрании членов Партнерства, а также лиц присутствующих на Общем собрании.
6.6. Регистрация членов Партнерства и иных лиц, принимающих участие в Общем собрании членов Партнерства, осуществляется в Протоколе регистрации членов Партнерства и иных лиц, принимающих участие в Общем собрании, который составляется в одном экземпляре, подписывается Председателем Регистрационной комиссии, Секретарем и членами Регистрационной комиссии и передается на хранение в исполнительный орган Партнерства.
6.7. Отсутствие регистрации члена Партнерства или его представителя лишает соответствующее лицо права участвовать в голосовании на Общем собрании.
Все иные лица, не прошедшие соответствующую регистрацию, а также представители неаккредитованных средств массовой информации, на Общее собрание не допускаются.
6.8. Временной лимит для выступлений, ответов на вопросы и отдыха:
- основные доклады по вопросам повестки дня - до 20 минут;
- содоклады - до 10 минут;
- ответы на вопросы - до 5 минут;
- перерыв в середине заседания - 30 мин.
6.9. Продолжительность проведения Общего собрания не должна превышать шести часов. Если по объективным причинам заседание не заканчивается в установленный срок, то проводится голосование по следующим вопросам:
- по переносу нерассмотренных вопросов на следующее заседание;
- по продолжению заседания с установкой нового лимита времени.
6.10. Желающие принять участие в обсуждении вопросов повестки дня подают Секретарю Общего собрания письменную или устную заявку с указанием вопроса для обсуждения. Заявки принимаются до истечения времени обсуждения вопроса.
Также в процессе обсуждения вопросов повестки дня все желающие могут подать Секретарю Общего собрания письменные записки с вопросами, не связанными с обсуждаемой повесткой дня, адресованными органам и должностным лицам Партнерства.
Рассмотрение таких вопросов осуществляется Президиумом Общего собрания после окончания обсуждения вопросов повестки дня до окончания работы Счетной комиссии. Вопросы, не рассмотренные Президиумом Общего собрания, передаются Директору партнерства для рассмотрения и подготовки письменных ответов.
7. Голосование по вопросам повестки дня Общего собрания
7.1. На Общем собрании при голосовании по каждому вопросу повестки дня каждый член Партнерства обладает одним голосом.
7.2. Голосование на собрании проводится простым голосованием (поднятием руки) или бюллетенями для голосования, выданными при регистрации.
При этом голосование бюллетенями может осуществляться двумя способами:
- открытым голосованием, то есть с указанием в бюллетене наименования члена Партнерства - юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя (физического лица), регистрационного номера, согласно реестру членов Партнерства;
- тайным голосованием, то есть без указания наименования члена Партнерства - юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя (физического лица), регистрационного номера, согласно реестру членов Партнерства.
Решение о способе голосования по тем или иным вопросам повестки дня принимается Советом партнерства, простым большинством от общего числа членов Совета присутствующих на заседании.
8. Заключительные положения
8.1. Порядок созыва, подготовки и проведения Общего собрания членов Партнерства устанавливается Советом партнерства в соответствии с положениями Устава Партнерства, настоящего Положения, а также Регламента созыва и проведения Общего собрания членов Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект».
8.2. Настоящее Положение, а также все изменения и дополнения к нему вступают в силу с момента его утверждения Общим собранием членов Партнерства.




