Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Порядка 40% от общего количества энергоресурсов потребляет жилищный комплекс Петербурга

Об этом сказала сегодня начальник технического управления Жилищного комитета Ирина Родионова в рамках конференции «Энергосбережение и внедрение энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном комплексе Санкт Петербурга». Мероприятие было организовано по инициативе Жилищного комитета совместно с Петербургским Строительным Центром. При этом технический потенциал использования ТЭР в ЖКХ составляет 30-40%, добавила она.

Как отметила начальник технического управления, сегодня основной задачей Жилищного комитета является организация системы комплексного подхода в энергосбережении, а для этого, прежде всего, необходимо энергетическое обследование жилых зданий.

По мнению И. Родионовой, перед тем как осуществлять мероприятия по обследованию домов, необходимо провести классификацию зданий по группам. Это обусловлено различными конструкционными и техническими параметрами зданий.

Также на конференции И. Родионова рассказала, что Жилищный комитет совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению разработал ведомственную целевую программу по созданию в Петербурге зон энергоэффективности на территории Кировского и Красносельского районов. Здесь в рамках комплексного подхода будет осуществлен переход на закрытые схемы теплоснабжения, проведен капремонт внутридомовых сетей, осуществлен ремонт фасадов и установлено энергосберегающее оборудование.

По материалам: http://asninfo.ru/asn/57/39005