Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Современные энергосберегающие технологии - реальная возможность повышения рентабельности ЖКХ

Содействию совершенствования жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения, реализации приоритетных национальных проектов способствовали два значимых для предприятий жилищно-коммунального комплекса России мероприятия, которые прошли с 8 по 10 декабря 2010 года в 7-м павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо». VII Международная специализированная выставка «ЖКХ России» и II Международный конгресс «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» собрали для обсуждения насущных проблем отрасли и укрепления сотрудничества по улучшению состояния жилищно-коммунальной сферы представителей государственной власти, систем управления ЖКХ, предприятий ремонтно-сервисного обслуживания, инвесторов, предпринимателей и объединений работников жилищно-коммунального хозяйства.

В работе выставки приняли участие более 40 компаний из 17 регионов России. Основная часть экспонентов - предприятия ЖКХ, обеспечивающие функционирование жилищного комплекса Санкт-Петербурга. Это обусловлено не только территориальным аспектом. Санкт-Петербург раньше других российских регионов начал преобразование своей системы ЖКХ. Это особо отметили на церемонии представления выставки вице-губернатор города Алексей Сергеев и председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрий Осипов, обратившиеся к участникам и гостям выставки с приветственным словом.

Также на церемонии открытия выставки присутствовали: депутат Государственной думы РФ, руководитель проекта «Управдом» Константин Шипунов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ, координатор проекта «Управдом» Владимир Пехтин, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Олег Тришкин и другие.

В рамках деловой программы выставки «ЖКХ России» прошел  II Международный конгресс «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Организаторами форума выступили НП «АВОК Северо-Запад», НП ОППУ «Метрология Энергосбережения» и ВК «Ленэкспо», генеральными спонсорами - СРО НП «Балтийский Строительный Комплекс», СРО НП «Балтийское Объединение Проектировщиков». Мероприятие состоялось при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Информационную поддержку оказали журналы «Инженерные системы» и «Балтийский Горизонт», а также ведущие профильные печатные и электронные издания.

 

Цель конгресса - продвижение передовых энергосберегающих технологий, обеспечивающих снижение энергоемкости всех сфер промышленности и городского хозяйства, рассмотрение вопросов внедрения инструментального учета и регулирования расхода энергоносителей, объединение специалистов из различных регионов РФ для знакомства с современными средствами и методами учета энергоресурсов, изучения технологий автоматизации инженерных систем, обмена опытом и установления новых деловых контактов.

Как и в прошлом году, программа конгресса включала в себя пленарное заседание и работу по секциям. Также в рамках конгресса прошла III Всероссийская научно-техническая конференция «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий», организованная при содействии и непосредственном участии НП «АВОК Северо-Запад», СПбГПУ и СПбНИиПИ.

С приветственным словом к участникам конгресса обратились председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга Олег Тришкин и председатель Постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ольховский.

Они отметили, что осуществление политики модернизации ЖКХ Санкт-Петербурга, повышение стандартов проживания горожан, устойчивости и надежности системы городского хозяйства, привлечение инвестиций невозможны без внедрения энергосберегающих технологий как в управлении жилищным фондом, так и в обновлении инженерно-энергетического комплекса. Чтобы вывести жилищно-коммунальное хозяйство из кризисного состояния, необходимы усилия всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса и самих жильцов. Энергоэффективность и энергосбережение остаются ключевыми вопросами развития инновационной инфраструктуры и модернизации России. Внедрение современных энергосберегающих технологий и материалов на объектах ЖКХ - это реальная возможность повышения рентабельности и модернизации всего жилищно-коммунального комплекса.

Обозначенные вопросы стали предметом дискуссий в работе по тематическим секциям: «Коммерческий учет энергоносителей», «Энергосбережение при строительстве зданий и сооружений», «Энергосбережение при эксплуатации зданий и сооружений». С основными докладами по темам, а также координаторами секционной работы выступили руководители НП «АВОК Северо-Запад» и НП ОППУ «Метрология энергосбережения».

Напомним, что год назад в России был принят Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поэтому доклады участников форумов так или иначе затрагивали вопросы, связанные с положением, сложившимся в сфере ЖКХ после принятия данного закона.

«Закон заложил правовые основы энергоэффективности, в том числе и в сфере ЖКХ, - отметил в своем выступлении на секции «Энергосбережение при строительстве зданий и сооружений» президент «АВОК Северо-Запад», д.т.н., профессор Александр Гримитлин. - Поэтому в рамках Конгресса мы рассматриваем вопросы, связанные с энергосбережением, энергоаудитом комплексно, во взаимосвязи, в том числе и с правовыми аспектами, выделяя приоритетные направления, которые могут дать максимальный эффект».

Об особенностях национального энергоаудита подробно сообщил в своем докладе на секции «Энергосбережение при эксплуатации зданий и сооружений» директор СРО НП «Инженерные системы - проект», технический директор НП «Инженерные системы - аудит» Роман Крумер.

Не осталось без внимания участников конгресса обсуждение организационных вопросов при внедрении инновационных энергосберегающих систем. На них обратил внимание в своем выступлении президент СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Валерий Соловьев.

«Отличительной чертой сегодняшней ситуации на рынке энергоэффективных систем становится растущий интерес к комбинированным системам с использованием возобновляемых источников и местных видов топлива (биомасса, биоотходы, ТБО, солнечная и геотермальная энергии), - акцентировал внимание собравшихся г-н Соловьев. - Однако основное значение при внедрении энергоэффективных инноваций, безусловно, имеет организационная составляющая. Сегодня наблюдается избыток технологических инноваций, предложение явно превышает спрос, при этом на рынке есть острая потребность в инновациях в области финансовых и организационных схем реализации энергоэффективных проектов. Помогать предприятиям выбираться из кризиса в том числе за счет внедрения энергоэффективных инноваций - одна из важнейших на сегодня задач, решению которых призвано способствовать наше сегодняшнее мероприятие».

Тема выбора приоритетных направлений и экономических вопросов внедрения новых энергосберегающих технологий была озвучена в докладе «Снижение энергопотребления инженерными системами промышленных и общественных объектов при строительстве и эксплуатации» вице-президента Союза энергетиков Северо-Запада, члена Экспертного совета СРО «Инженерные системы - проект», к.т.н. Ефима Палея. В частности, в докладе отмечалось, что «найти приоритетные направления в инженерных методах энергопотерь недостаточно, необходимо найти инвестиции и обеспечить их возврат, подобрать стимулы участникам внедрения новых технологий, чтобы убрать сопротивление реализации нового закона от выработки до потребления энергии».

Еще одной из тем дискуссий стали вопросы модернизации жилищно-коммунального комплекса.

В докладе советника директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александра Журавлева, посвященного наиболее насущным проблемам обеспечения более рационального энергопотребления, прозвучала озабоченность тем, чтобы на рынке не было некорректно составленных энергопаспортов, т.к. это грозит серьезными осложнениями всем заинтересованным сторонам.

В своих выступлениях участники также коснулись вопросов организационной составляющей мероприятий по обеспечению энергосбережения. Было отмечено, что повышение энергоэффективности экономики России в целом и сферы ЖКХ в частности - задача комплексная, и необходимо, чтобы в ее решении принимали участие специалисты различных областей - от проектировщиков до экономистов. Свое единодушное мнение по этому поводу высказали в прениях представители СРО НП «БСК», СРО НП «БОП», НП ОППУ «Метрология энергосбережения».

«От нашей слаженной, эффективной совместной работы во многом зависит динамичное развитие экономики, успешная реализация стоящих перед нами задач», - отметил президент СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Александр Вихров.

«Наш конгресс, собравший специалистов различных направлений, позволяет подойти к решению поставленной задачи комплексно, рассмотрев различные аспекты энергосбережения: технические, правовые, организационные, финансовые и т.д.», - продолжил развитие темы обсуждения президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев.

«Прямой, откровенный диалог, атмосфера доверия, дискуссия, обмен опытом помогут быстрее перейти к конкретной работе в масштабах всего города, Северо-Западного региона, всей страны», - такие слова прозвучали в приветствии Аркадия Минакова и Павла Никитина, председателя Совета и управляющего делами НП ОППУ «Метрология Энергосбережения».

Их поддержали и другие участники конгресса.

Участники выставки «ЖКХ России» и конгресса «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» отметили важность и высокий уровень проведения и организации мероприятий.

 

Сканированная версия статьи