Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Унификация на региональном уровне

В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга состоялось совещание, в котором приняли участие руководители и представители СРО в области энергетического обследования. Сегодня в Санкт-Петербурге 11 таких организаций.

На совещании рассмотрели проект рекомендованной формы технического задания на выполнение обязательного энергетического обследования, вопросы подготовки перечня работ, проводимых в рамках обязательного энергетического обследования, а так же рекомендации по определению стоимости выполнения обязательного энергетического обследования, для бюджетных организаций - заказчиков обследования.

Итоги совещания прокомментировал Директор СРО НП «Три Э» Александр Ерастов:

«Сегодняшнюю ситуацию на рынке энергетического обследования нельзя назвать стабильной. Это касается как характера составления технических заданий, так и ценообразования в области проведения энергетических обследований. Из-за подобной неразберихи зачастую страдает качество выполнения работ по проведению энергетических обследований и заполнения энергетических паспортов, а наличие размытых формулировок в технических заданиях создает удобные лазейки для непрофессиональных и недобросовестных компаний, которые растут на рынке энергетического обследования как грибы после дождя.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга стал инициатором начала работы по созданию единой формы технического задания. Для этого представителям всех 11 СРО в области энергетического обследования нашего города было предложено участие в Рабочей группе, которая в режиме совещаний займется разработкой такой формы. Успешная работа в этом направлении позволит нам эффективно бороться с дэмперами и мошенниками, которые выдают себя за профессионалов.

Пока в стране действует закон № 94-ФЗ, мы не можем повлиять на них с точки зрения цен, а вот с помощью грамотно составленных технических заданий сможем - ведь многие из них просто испугаются брать на себя работы, о которых они не имеют ни малейшего представления. Что же касается ценовой политики - разброс цен на проведение энергетического обследования сходных объектов (например, школ) сегодня находится в диапазоне 90-600 тысяч рублей. У заказчиков и компаний, проводящих энергетические обследования, нет четкого единого представления о предполагаемой цене на выполнение работ.

Для преодоления трудностей, связанных с ценообразованием в нашей области, СРО НП «Три Э» разработало проект методических рекомендаций по определению стоимости работ по проведению энергетических обследований. В Комитете наша методика была принята в качестве исходной, а в будущем может быть рекомендована для расчета стоимости работ по проведению энергетического обследования».