Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

2—я Международная выставка и конференция по безопасности и охране труда в энергетике SAPE 2011

С 12 по 14 апреля 2011 года в Москве проходила 2-я Международная выставка и конференция по безопасности и охране труда в энергетике SAPE 2011, организованная Министерством энергетики РФ совместно с ОАО «Выставочный павильон «Электрификация». В мероприятии приняли участие представители более 300 компаний из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба Минэнерго России.

В открытии конференции приняли участие председатель Комитета ГД РФ по энергетике Ю.А. Липатов, директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобподготовки в ТЭК Министерства энергетики РФ А.Ю. Степанов, представители ОАО «ФСК ЕЭС», «Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты», «Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики», Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».

Во вступительном слове Ю.А. Липатов заявил: «Успешное решение задачи обеспечения безопасности и надежности таких сложных объектов, какими являются энергетические системы, возможно только при конструктивном взаимодействии Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в первую очередь Министерства энергетики РФ. И такая работа сегодня ведется».

Модератором пленарного заседания «Состояние, проблемы и пути совершенствования системы управления охраной труда в энергетике» являлся А.Ю. Степанов. В своем докладе «Состояние нормативной базы, действующей в энергетике. Проблемы ее применения в свете требований действующих нормативных правовых актов» он отметил, что «применяемые в настоящий момент методологии в сфере безопасности труда во многом не учитывают современных прогрессивных технологий в электроэнергетической сфере, не отвечают современным задачам развития отрасли и требуют актуализации».

В настоящее время Минэнерго России совместно с ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и генерирующими компаниями ведет подготовку изменений в Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. Первоочередной задачей Минэнерго России по пересмотру нормативных актов является их инвентаризация в целях определения перечней нормативных актов, требующих:

• отмены;

• актуализации с установлением приоритетности;

• разработки.

На выставке был представлен весь комплекс современных средств и новейших разработок по охране труда в энергетике, направленных на улучшение условий и повышение безопасности производства и труда работников энергетического сектора.

Участники и гости выставки смогли познакомиться со следующими разделами:

защитные средства для работы персонала электрических станций и сетей;
спецодежда;

средства индивидуальной и коллективной защиты персонала от воздействия вредных и опасных факторов;

нормативные документы;

приборы контроля параметров вредных и опасных производственных факторов;

совершенствование системы управления охраной труда;

механизация и автоматизация трудовых и технологических процессов;

психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала;

аварийно-спасательный инструмент и оборудование и т.п.