Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Конференция по энергетическим обследованиям в Петроградском районе

15 марта 2011 г. в Красном зале администрации Петроградского района НП «БалтЭнергоЭффект» была организована конференция «Проведение энергетического обследования на объектах государственной и муниципальной власти, в государственных учреждениях» для энергоаудиторов-членов Партнерства и руководителей бюджетных организаций района.

Основной целью мероприятия было разъяснение основных положений Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и других нормативных документов в области энергетического обследования.

Напомним, что в соответствии с требованиями Федерального закона № 261-ФЗ проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц: органов государственной власти, органов местного самоуправления, наделенных правами юридических лиц; организаций с участием государства или муниципального образования; организаций, осуществляющих производство и (или) транспортировку воды и энергоресурсов; организаций, совокупные затраты которых на потребление энергоресурсов превышают десять миллионов рублей за календарный год и другие. Причем такое энергетическое обследование необходимо провести до конца 2012 года. Обязательное энергообследование должно быть проведено энергоаудиторами, являющимися членами саморегулируемой организации. По результатам энергообследования должен быть составлен энергетический паспорт объекта. При этом на объекте должно экономиться 3% энергоресурсов ежегодно (за пятилетие - 15%). Однако, несмотря на то, что Федеральный закон вступил в силу почти 1,5 года назад, руководители государственных учреждений не в полной мере осознают сроки, порядок проведения энергетического обследования и степень ответственности.

В ходе конференции были разъяснены вопросы, связанные с задачами руководства государственных и муниципальных учреждений, а также с особенностями проведения энергообследования объектов недвижимости, информирования о задачах энергоаудита, о разделах энергетического паспорта здания и рекомендаций по энергосберегающим мероприятиям.

В мероприятии приняли участие начальник отдела районного хозяйства Петроградского района Ходьков С.Н., президент НП «БалтЭнергоЭффект» Соловьев В.Н. Конференция вызвала живой интерес участников встречи и является не первым мероприятием подобного рода, проводимым НП «БалтЭнергоЭффект». Ранее аналогичная конференция прошла в Адмиралтейском районе, запланированы встречи с руководством госучреждений Колпинского и Центрального районов Санкт-Петербурга.