Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

II научно-практическая конференция «Энергоэффективность 2011. Первый опыт. Инновации.Перспективы саморегулирования

20 июля 2011 года в здании Правительства Москвы состоится II научно-практическая конференция «Энергоэффективность 2011. Первый опыт. Инновации. Перспективы саморегулирования». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства регионального развития РФ, Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, Национального объединения строителей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

К участию в конференции приглашены представители Министерства энергетики России, Министерства регионального развития РФ, Государственной думы РФ, Министерства экономического развития РФ, ФГУ «Российское энергетическое агентство», Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, Национальных объединений строителей, проектировщиков, изыскателей, ведущих СРО в области энергетического обследования, специалисты в области энергетического обследования, представители строительных и проектных компаний и другие участники профессионального сообщества.

В ходе конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

• первые итоги реализации государственных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

• использование нестандартных и возобновляемых источников энергии в строительном комплексе и ЖКХ;

• государственные и негосударственные источники финансирования программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (в том числе в строительстве и ЖКХ);

• энергоэффективное строительство. Опыт практического применения инновационных: технологий, оборудования, материалов;

• первые итоги введения саморегулирования в отрасли;

• проблемы внедрения мероприятий по энергосбережению;

• системы учета топливно-энергетических ресурсов;

• проблематика кадровой обеспеченности;

• использования энергоаудита как действенного инструмента для достижения энергетической эффективности;

В рамках конференции предусмотрено проведение выставки для производителей товаров и услуг, осуществляющих свою деятельность в области энергоэффективности и энергосбережения.

Регистрация участников и более подробная информация - на сайте мероприятия.