Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Первый всероссийский форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития»

22 апреля 2011 в Москве прошел первый всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития». Организаторами выступили Комитет по собственности Государственной Думы РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, объединение «ОПОРА РОССИИ».

В работе форума приняли участие представители государственной власти, национальных объединений, саморегулируемых организаций и профессиональных сообществ. В своих выступлениях участники отметили, что саморегулирование в строительном комплексе состоялось, рассказали об успехах и проблемах становления СРО в России,

2011 год является началом поры совершенствования института саморегулирования: «подготовлены новые законопроекты, которые установят базовые принципы саморегулирования для всех отраслей экономики, обеспечат информационную открытость СРО для заказчиков и потребителей, установят статус национальных объединений СРО», - считает министр экономического развития Эльвира Набиуллина. «В поправках будут более подробно прописаны механизмы имущественной ответственности членов СРО и усилены требования к информационной открытости СРО».

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин рассказал о преимуществах саморегулирования перед государственным лицензированием. Во-первых, количество фирм-однодневок на строительном рынке России сократилось в разы, начали решаться вопросы о стандартизации СНиПов, которые «с советских лет требовали обновления». Кроме того «саморегулируемые организации  занимаются аттестацией, обучением специалистов в строительной отрасли гораздо эффективнее, чем государство».

От СРО НП «БалтЭнергоЭффект» в работе форума принял участие Антон Мороз, член Совета НП «БалтЭнергоЭффект» в качестве Председателя комитета НОП по информационной политике, который выступил с докладом  «Информационное обеспечение деятельности саморегулируемых организаций».