Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялась конференция "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года"

19 апреля 2011 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялась Общероссийская конференция «Государственная программа российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года: механизмы реализации и финансирования». Организатором данной конференции выступило Министерство энергетики РФ.

Цель конференции была сформулирована как: формирование у руководителей региональных и муниципальных органов целостного представления о механизмах Госпрограммы, направленных на поддержку реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

На конференции выступили: министр энергетики Шматко С.И., заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Орлова С.Ю., председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ Липатов Ю.А., представители Минфина, Минэкономики и Минрегиона, руководители министерств и исполнительной власти из различных регионов Российской Федерации.

Лейтмотивом конференции был прозвучавший из уст практически всех докладчиков призыв о том, что необходима активизация работы на местах и информированность руководителей бюджетных организаций и населения о сроках проведения и содержании энергосберегающих мероприятий. Это становиться тем более актуальным, что с момента вступления в силу Федерального закона от 23.22.2009 г.№ 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Участников конференции призвали принять участие в обсуждении и внесении предложений в проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления в 2011 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». В настоящее время проект Постановления находится на согласовании в Минфине и Минэкономики.

Отдельный блок докладов был посвящен тематике «Инструменты повышения энергоэффективности». В докладе начальника отдела департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Министерства энергетики РФ Жоговой И.Т. было отмечено, что в условиях саморегулирования деятельности в области энергетического обследования имеются как плюсы, так и минусы. Положительным фактом является то, что создано и зарегистрировано 74 СРО в области энергообследования в различных регионах Российской Федерации. Отрицательным моментом является невысокое качество энергетических паспортов, направляемых по результатам обследования в Минэнерго: из 170 паспортов положительное решение принято по четырем, 90 возвращены на доработку, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Это накладывает особую ответственность на саморегулируемые организации с точки зрения проверки полноты и правильности оформления энергетических паспортов, составленных энергоаудиторами- членами СРО.