Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективность привлечет иностранных инвесторов

Объем инвестиций девелоперских компаний в энергоэффективное жилищное строительство в Москве вырос в 2010 году, по сравнению с предыдущим годом, на 25%, говорится в исследовании компании Penny Lane Realty.

Как отмечается в докладе, рынок энергоэффективных объектов недвижимости в России в настоящее время активно формируется. Однако, жилые комплексы составляют сейчас только 2% этого рынка, а основная доля, или 95%, приходится на офисные и многофункциональные центры. Еще 3% - это социальные объекты.

Снижение энергоемкости российского ЖКХ может существенно повысить инвестиционную привлекательность жилищного строительства в России для иностранных девелоперов.

Энергоэффективное оборудование и инженерные решения увеличивают инвестиционную себестоимость проекта в среднем на 15%, средний срок окупаемости энергосберегающих решений - 7 лет.

«Дальнейшая интеграция отечественного стройкомплекса в мировую энергоэффективную систему позволит увеличить объемы иностранных инвестиций в сферу энергосберегающего строительства как минимум втрое в ближайшие пять лет», - считают аналитики компании.

По материалам: http://www.sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=2035