Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Продолжается разработка национального «зеленого» стандарта

В России продолжается разработка национального «зеленого» стандарта, который будет регулировать применение экологических технологий в сфере девелопмента. Основой нормативного документа станет корпоративный «зеленый» стандарт ГК «Олимпстрой», который вступит в силу с 1 июня 2011 года.

Сейчас продолжается сертификация первых десяти олимпийских объектов по стандартам BREEAM (Building Research Establishment's Environmental Assessment Method), которые считаются родоначальными для зеленых строительных стандартов стран ЕС. «Это и спортивные объекты, и офисы, и жилье, и гостиницы, и транспортная инфраструктура. Таким образом, мы можем говорить о том, что в олимпийском проекте впервые масштабно на нормативной основе внедряются технические решения, повышающие экологическую и энергетическую эффективность, инновационную составляющую проектов, вводится в практику применение зеленых стандартов», - сообщил начальник отдела экологической экспертизы и сертификации ГК «Олимпстрой» Лев Авербух на конференции "Энергоэффективность и экологичность в недвижимости".

"Применение эко-технологий - это не требование Олимпийского комитета. Но мы изначально взяли на себя повышенные экологические обязательства, чтобы обеспечить проведение "зеленой" Олимпиады. В настоящее время Минприроды, Минрегион и Олимпстрой настоятельно рекомендуют всем ответственным исполнителям по программе олимпийского строительства внедрять технологии экологичного строительства", - отметил начальник отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года Минприроды Р.Рабаданов.