Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

 

Сергей Васильев

«Зеленое» строительство: теперь и в России?

Минприроды России рекомендует Инновационному центру «Сколково» применять систему сертификации «Зеленые стандарты» при строительстве Иннограда. Эта система разработана Минприроды России при участии строительных, проектных, общественных и экологических организаций, зарубежных экспертов в целях внедрения природоохранных и энергоэффективных технологий в процесс проектирования и строительства. 

 

Разработчики опирались на общепризнанный опыт, в том числе на так называемые «зеленые стандарты» LEED и BREEAM.

Что же собой представляют   эти документы?

 

BREEAM

В 1990 году британской компанией BRE Global был разработан метод оценки экологической эффективности зданий BREEAM (BRE Environmental Assessment Method) используемый ныне по всему миру. На сегодняшний в мире день сертифицировано более 110000 строений и около полумиллиону зданий предстоит пройти этот процесс.

Специалисты BREEAM проводят сертификацию на стадии проектирования здания и после окончания его строительства.

Установлено несколько номинаций: торговые комплексы, суды, офисы, жилье, школы и университеты, больницы, экодом, тюрьмы. При этом в сертификации тюрем акцент сделан не на экологию, а на филантропию (наличие церкви и спортивного зала для заключенных).

В целом BREEAM представляет собой добровольную сертификацию зданий с  присвоением определенного рейтинга. Самая высокая оценка - «отлично».

Баллы умножаются на весовые коэффициенты, отражающие актуальность аспекта в месте застройки, затем суммируются и переводятся в результирующую оценку.

Общая оценка заключается в присуждении рейтинга: «удовлетворительно», «хорошо», «очень хорошо», «отлично», «великолепно».

Разработанная методика позволяет адаптировать систему BREEAM к различным регионам без потери эффективности.

Система BREEM - пример эффективной концепции защиты окружающей среды без привлечения международного или местного права в качестве карательного инструмента.

 

LEED

LEED (Leadership in Energy and Environmental design) переводится как первенство (лидерство) в сбережении энергии и экологическом проектировании. Система разработана Американским советом по экологическому строительству (USGBC) в 1998 году.

LEED работает по бальной системе. Есть и медали. Для получения сертификата достаточно 25-32 баллов, серебро дают, если вы набрали 33-38 балла, золото - 39-51, платину - 52-69.

Оценка ведется по следующим пунктам.

1. Экология места. Здесь множество характеристик и  в частности - доступность здания  помощью общественного транспорта, на велосипеде, а следовательно - наличие  велосипедных парковок.

2. Сбережение воды (например, очистка дождевой воды и использование ее для нужд здания)

3. Энергия и атмосфера. Речь идет о сбережении энергии и уменьшении выбросов углекислого газа, что напрямую зависит от теплоизоляции, количества дневного освещения, солнечных батарей и т.д.

4. Материалы и ресурсы. Акцент делается на применение материалов, которые можно использовать повторно. Уделяется внимание и вторичному использованию строительного мусора, а также применению возобновляемых ресурсов, например, дерева. Учитывается и то, насколько близко находятся заводы поставщиков строительных материалов. Рекомендуемое расстояние до 500 миль.

«Можно прогнозировать рост мирового рынка "зеленых" строительных материалов на 5 % ежегодно от 455 млрд. долларов в 2008 году -  к 571 млрд. долларов к 2013 году, - отмечает генеральный директор компании ISOEMO Дмитрий Морозов.  -  Большинство крупнейших мировых строительных компаний к 2013 году планирует заключать за счет применения "зеленых" стандартов не менее половины всех контрактов».

5. Качество воздуха в интерьере, от которого зависит здоровье людей (контроль на содержание химических веществ и табачного дыма, антибактериальные устройства в кондиционерах и т.д.).

6. Инновации в проектировании (необязательный пункт).

Как полагают эксперты, система LEED наиболее подходит для реалий нашей страны.

Следует отметить: во многих странах нет программ государственной поддержки «зеленых» строительных  технологий. Применение LEED и BREEM, таким образом, зависит от этических ценностей бизнесменов, архитекторов,  строителей.

 

Стандарты в действии

Рассмотрим эффективность LEED на примере двух платиновых медалистов -

павильона в Ботаническом саду Квинс в Нью-Йорке (BKSK Architects) и здания скульптурного факультета Йельского университета (Kieran Timberlake Architects).

Проект павильона в Ботаническом саду Квинс пронизан экологическими идеями. Здание интегрировано в окружающее пространство посредством каналов (один рассекает постройку пополам), а также благодаря поросшей травой и вереском пологой крыше, постепенно спускающейся в сад.

Скульптурный факультет Йельского университета, расположенный на границе кампуса и города Нью-Хейвена объединил «лоутек» и «хайтек». Основная идея «лоутек» подстроиться под движение солнца так, чтобы количество света было максимальным, а тепла - минимальным. Именно поэтому здание ориентировано длинной стороной на юг. Летом солнечный свет попадает в окна меньше, к тому же есть солнцезащитные «жалюзи», расположенные под определенным углом.

Зимой солнце бьет прямо в окна южного фасада. За счет этого достигается поддержание в задании необходимого температурного режима. Что же касается «хайтек», к этой технологии относится система стеклопакетов с наногелем. Легкий, чуть плотнее воздуха материал теплоизолирует, как кирпичная стена и пропускает свет, что весьма существенно для скульптурных мастерских.

«Внедрение технологий "зеленого" строительства способствует скорейшей окупаемости арендных площадей и большей лояльности арендаторов, - говорит  старший специалист контрольной комиссии НП "Центр объединения строителей" "Сфера-А" Алексей Ягунков. - "Зеленые" здания способствуют сохранению здоровья работающих в них людей, что снижает потери от выплат по медицинской страховке. Поэтому наметилась тенденция, когда инвесторы рассматривают строительство "обычных" зданий как увеличение своих рисков. К тому же принципы "зеленого" строительства соответствуют ожидаемому ужесточению экологического законодательства».

Что же касается затрат, то сегодня строительство «зеленых» зданий обходится дороже, не более чем на 10 %. При этом, как полагают специалисты, в ближайшей перспективе применение «зелёных» строительных технологий станет эффективным средством и для снижения себестоимости строительства. Уже сегодня дополнительная себестоимость может быть амортизирована в ходе эксплуатации здания, и обычно компенсируются в течение первых трех или пяти лет за счёт снижения эксплуатационных издержек.

Пожалуй, единственный на сегодняшний день пример проекта с применением инновационных технологий и требований системы LEED по экологии и энергоэффективности - «Офисный центр на Обводном канале» в Северной столице, реализуемый  «Архитектурной мастерской Цыцина». По словам ее руководителя Сергея Цыцина, «Мы все еще пассивно реагируем на те поиски и на то значение, которое придает этим направлениям западная цивилизация. Хотя их актуальность абсолютно очевидна».

Этот тезис разделяют организации, продвигающие идеи экологического строительства в «массы». Так, АНО «Информационно-Консультационный Центр Зеленые Здания Отечества» ставит целью собрать воедино существующую в мире информацию обо всех направлениях в области, энергоэффективности, экодевелопмента, экотехнологий, зеленого строительства, инженерии и проектирования. На развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России направлена деятельность Совета по экологическому строительству (RuGBC). В нашей стране появился и собственный национальный «Зеленый стандарт».  Соглашение между НП «Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты» и ГК «Олимпстрой» определяет  проведение «зеленой» экспертизы Олимпийских объектов.

Итак, предпринимаются определенные шаги, направленные на то, чтобы наша страна не превратилась в «заповедник» морально устаревших строительных (да и других) технологий, и не вынуждена была бы, как это уже раз случалось, в истории «догонять». «Догонять» развитые страны с тем, чтобы не стать символом косности и отсталости.

 

Комментарий.

Председатель Совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Никита Загускин:

«В среднем «зеленые здания» потребляют на 20-30 % меньше энергии, чем традиционные строения. Имеются  и другие преимущества, такие как более благоприятная в экологическом отношении внутренняя среда, положительно воздействующая на трудоспособность и здоровье.

В широком смысле понятие экологическая безопасность применимо ко многим реалиям. Существует экологическая безопасность населения отдельного города или даже целого государства, экологическая безопасность технологий и производств, промышленности, сельского и коммунального хозяйства, сферы услуг и даже международных отношений». 

 

Сканированная версия статьи