Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Минэнерго обсудят ответственность СРО в области энергоаудита

31 мая Министерство энергетики Российской Федерации проведет общероссийское совещание, посвященное состоянию исполнения Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как сообщила пресс-служба министерства, основной темой совещания станет качество проведения энергетических обследований, квалификация энергоаудиторов и ответственность организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере.

На совещании предлагается рассмотреть следующие вопросы: задачи энергетического обследования и требования к энергетическому паспорту; квалификация лиц, проводящих энергетические обследования, и качество энергетических паспортов; ответственность саморегулируемых организаций в области энергетического обследования; осуществление государственного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Организационно-методическое обеспечение совещания возложено на ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России.