Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз, заместитель председателя Совета
СРО НП «БалтЭнергоЭффект»

Особенности национального энергоаудита

Почти полтора года назад вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении...» №261-ФЗ, согласно которому до 31 декабря 2012 года все крупные предприятия, а также государственные и бюджетные учреждения обязаны пройти энергетическое обследование. Однако далеко не все спешат выполнять закон: одни рассчитывают на перенос сроков, другие - на отмену закона. Об особенностях проведения энергоаудита в России рассказывает заместитель председателя Совета СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Антон Мороз.

- Каковы цели проведения энергоаудита?

- В глобальном смысле - для выполнения Указа Президента РФ - снизить энергоемкость российского ВВП к 2020 году не менее чем на 40% по сравнению с 2007-ым. Состояние энергетики в целом в нашей стране таково, что эффект будут иметь практически любые энергосберегающие мероприятия. Предприятиям и учреждениям энергоаудит позволит выявить источники неоправданного расхода энергии и разработать долгосрочную программу по снижению энергозатрат. При профессионально проведенном обследовании помимо экономии энергоресурсов и денежных средств обеспечивается ресурсосбережение, повышается качество электроэнергии и практически исключается аварийность энергосистем.

- Кто обязан пройти обследование?

- Как бюджетные, так и коммерческие организации - объекты органов государственной и муниципальной власти, госучреждений, а также организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности. Сюда же относят и компании, генерирующие и транспортирующие энергоресурсы, крупные энергопотребляющие объекты (с энергозатратами на более чем 10 млн рублей в год), а кроме того, организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, финансируемые за счет средств федерального, регионального или местного бюджета.

- Какова стоимость энергоаудита?

- Его цена законодательно не установлена - она определяется рынком, хотя и рынок энергоаудита не накладывает ценовых ограничений. Все зависит от объемов работы. Однако выбирая наиболее дешевые услуги, компаниям следует помнить о вероятности столкнуться с деятельностью «левых» энергоаудиторов, что повлечет безрезультатную потерю денег. Скупой платит дважды, и надо понимать, что 30 - 50 тыс. рублей энергоаудит стоить не может, поскольку это месяц работы (а то и больше) нескольких квалифицированных специалистов.

- Кому можно доверить проведение энергетического обследования?

- Только тем компаниям, которые являются членами саморегулируемой организации в области энергетического обследования и имеют в своем составе специалистов-энергоаудиторов. Сегодня в России насчитывается 91 профильная СРО, причем основная их часть находится в Москве (33) и в Санкт-Петербурге (16). Однако, не смотря на это, грамотных и профессионально подготовленных специалистов катастрофически не хватает. В условиях, когда до завершения обязательного обследования остается менее полутора лет и на очереди стоят десятки тысяч объектов, энергоаудиторы со стажем являются дефицитом.

- А если в штате компании есть собственный энергетик?

- Для крупных предприятий это в определенной степени выход из положения. В этом случае необходимо повысить квалификацию своих специалистов, а затем вступить в СРО. Аудит, проведенный своими силами, позволит предприятию не только сэкономить на оплате услуг по энергообследованию, но и в перспективе - сделать энергообследование своим дополнительным бизнес-направлением. Однако я считаю, что одного профессионального специалиста со стороны целесообразно приглашать: это существенно повысит качество проводимого энергообследования.

- Какова роль СРО в этом процессе?

- Для обеспечения требуемого качества выполненных работ существует система двойного контроля: энергетические паспорта направляются сначала в СРО, а затем на регистрацию в Минэнерго. Саморегулируемые организации, пожалуй, сегодня единственные из всех участников рынка энергоаудиторских услуг, кто действительно готов к выполнению поставленных целей и задач. Они сами разрабатывают нормативно-методические материалы для своих членов, публикуют на своих сайтах и в СМИ материалы по энергоаудиту, проводят тематические конференции - то есть выполняют высокую миссию по популяризации идей энергосбережения и ликвидации энергетической безграмотности в России.

- Есть ли вероятность изменения законодательства?

- По сведениям из Минэнерго, отодвигать сроки проведения обязательного энергообследования не планируется. Более того, ожидается, что ФЗ № 261 претерпит в ближайшем будущем изменения, основной тренд которых - ужесточение: увеличение размера штрафов, усиление контроля и т.д. Поэтому чем быстрее начать заниматься энергоаудитом, тем легче будет исполнять закон, и тем лучше окажется ситуация, в которой руководителям организаций придется встречать 2013 год.

Сканированная версия статьи