Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергосбережение в зданиях

Вопросы экономии тепловой и электрической энергии в процессе эксплуатации зданий обсудили участники круглого стола «Энергосбережение в зданиях», организованного 23 июня Национальным объединением проектировщиков.

В мероприятии приняли участие специалисты, участвующие в разработке документов технического нормирования в области энергосбережения, в том числе, д.т.н., профессор, член-корреспондент РААСН В.Г.Гагарин - разработчик СНиП «Тепловая защита зданий».

В своем докладе В.Гагарин сообщил, что работа по актуализации СНиП «Тепловая защита зданий» завершена, СНиП находится на стадии утверждения. «Повышение ВВП без увеличения потребления энергии,-задача, которую мы должны решить к 2020 году», - напомнил он. Согласно последним исследованиям РААСН основные затраты энергии в многоквартирных домах идут на электричество и горячее водоснабжение. Исходя из этого очевидна необходимость установки счетчиков горячего водоснабжения, внедрение светодиодных источников света. «Также, теплопотери можно регулировать путем проектирования зданий, упрощения их формы, повышения толщины утепления стен, но до определенного предела». - отметил В.Гагарин. Он так же отметил необоснованность дальнейшего повышения сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций, поскольку затраты на это повышение не окупятся.

От Национального объединения строителей на круглом столе с докладами выступили член Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям А.В. Фадеев, заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ А.Н. Курский и ведущий специалист Департамента Е.Н.Фадеева. В своих докладах они рассказали о деятельности НОСТРОЙ по развитию нормативной технической базы энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений, опыте разработки национальных стандартов (ГОСТов Р) на базе стандартов иностранных государств.

В ходе обсуждений была высказана целесообразность создания системы стандартов (СТО) Национального объединения проектировщиков.

В докладах участников круглого стола также были затронуты вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере энергосбережения, вопросы профессонального образования в этой сфере и практические аспекты реализации энергосберегающих технологий.