Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Здания проверят на энергоэффективность на Green Awards 2011

Прием заявок на конкурс энергоэффективных зданий Green Awards 2011 заканчивается 1 августа. За звание самого экономного поборятся олимпийский вокзал в Сочи, музей "Новый Иерусалим" в Москве, жилой район "Юнтолово" и другие объекты. Объекты, Россия, Строительство, Энергетика

Лучшие "зеленые проекты" определяются в следующих номинациях: "Жилищное строительство", "Многофункциональные комплексы", "Торгово-развлекательные комплексы и магазины", "Бизнес-центры", "Спортивно-оздоровительные комплексы", "Объекты социальной сферы", "Складская и индустриальная недвижимость".

Жюри конкурса судит проекты участников по международным стандартам энергоэффективной и экологической оценки недвижимости LEED, BREEAM, DGNB, признанные и применяемые во многих странах мира.

Итоги конкурса подведут 8 сентября 2011 года в Петербурге в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Сегодня на конкурс представлено более 30 проектов. За звание энергоэффективного будут бороться: проект олимпийского вокзала в Сочи, Культурный центр им. С.Т. Рихтера в г. Таруса, Историко-архитектурный музей "Новый Иерусалим" (Московская область), туристический комплекс "Байкальская гавань" на берегу озера Байкал, жилой район "Юнтолово" (Петербург), МФК "У Красного моста", который возводит компания "БТК Девелопмент" в Петербурге и другие.