Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Требования к энергоэффективности зданий доработают

Министерство экономического развития опубликовало заключение об оценке регулирующего воздействия на приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 224 «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений».

Ведомство  настаивает на его доработке, так как предложенный разработчиком формат закрепления показателей не позволяет четко определить требования энергетической эффективности для различных типов многоквартирных домов, что приведет к невозможности реализации положений приказа.

«В целях обсуждения проекта заключения в Минэкономразвития России было организовано совещание с представителями Минрегиона России.В ходе совещания некоторые замечания первоначальной редакции проекта заключения был признаны непринципиальными. Остальные замечания было решено учесть при доработке приказа»,- сообщается в заключении.

Среди наиболее существенных замечаний к приказу - открытый вопрос о базовых требованиях энергетической эффективности для многоквартирных домов различной этажности. По мнению авторов заключения, их необходимо определить, исключив возможность установления различных требований для идентичных типов объектов.

В документе используется термин «максимальная энергоэффективность», но не определено что он означает. «Требование обеспечения максимальной энергетической эффективности при проектировании, строительстве, реконструкции объектов представляется противоречащим логике Правил и приказа и, кроме того, невыполнимым», - считают специалисты Минэкономразвития.