Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Ленэнерго» до конца года обновит электросети Гатчинского района Ленобласти

В Гатчинском районе Ленобласти ОАО «Ленэнерго» проводит масштабную реконструкцию и новое строительство электрических сетей. До конца 2011 г. энергетики планируют реконструировать порядка 50 км линий электропередачи и построить более 10 км новых линий, сообщили в компании.

В частности, новую ЛЭП построят в деревне Кремено Гатчинского района. В 2011 г. энергетики филиала ОАО «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» планируют построить более 8 км новой ЛЭП и установить более 100 деревянных опор, пропитанных антисептиком по новой технологии. При строительстве будут использовать самонесущий изолированный провод марки СИП-2 в распределительной сети 0,4 кВ и СИП-3 в сети 10 кВ. Также энергетики заменят старую комплектную трансформаторную подстанцию 63 кВА на новую мачтовую ТП мощностью 250 кВА.

Также за этот период специалисты ОАО «Ленэнерго» планируют закончить реконструкцию линии 10 кВ в поселке Сусанино. Энергетики установят 12 новых комплектных трансформаторных подстанций и заменят почти 35 км провода 0,4 кВ. Фактически население в Сусанино летом увеличивается в несколько раз, почти до 500 человек за счет дачников и гостей из города. Реконструкция повысит надежность электроснабжения жителей поселка не только в пиковые летние месяцы, но и в осенне-зимний период.

На самой длинной в Гатчинском районе 25-км линии «Кобрино», энергетики ОАО «Ленэнерго» планируют установить два современных реклоузера – интеллектуальных выключателя токов короткого замыкания. В случае технологического нарушения на ЛЭП – отключается только поврежденный участок, а не вся линия. Информация сразу же передается диспетчеру через GSM–модем и записывается в компьютер. От линии запитаны более 1500 жителей ближайших деревень и дачных поселков, таких как Карташевская и Прибытково.