Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Определились победители премии «Энергоэффективность-2011»

В отеле «Амбассадор» в конце сентября прошло торжественное награждение финалистов премии «Энергоэффективность-2011». В итоге победителями стали: номинация «Глобальные решения» - ГУП «ТЭК СПб» за проект реконструкции системы теплоснабжения района Малой Охты Санкт-Петербурга. ГУП «ТЭК СПб» осуществит полную модернизацию объектов теплоэнергетики этой части города, используюя новейшие технические решения в области тепловых сетей, строительства котельных, развития конгенерации и др.

В номинации «Глобальные решения» также победила компания Enter 1 за разработку и производство литий-ионных аккумуляторов большой мощности (для автомобилестроения и энергетики).

Номинацию «Малая энергетика» взяло ООО «Н-Автоматика» за проект установки Компенсации Реактивной Мощности УКРМ-НА выполнена в соответствии с ГОСТ 27389-87, предназначена для повышения коэффициента мощности в автоматическом и полуавтоматическом режимах работы при подключении к питающей сети на трансформаторной подстанции или непосредственно у потребителя. Установка, управляемая микропроцессором, обеспечивает соблюдение требуемого коэффициента с большой точностью и в широком диапазоне компенсируемой мощности.

Победителем в номинации «Экодевелопмент» стало ЗАО «Лемминкяйнен Рус».

Номинация «Инновационные технические решения» - ООО «Диджитал Групп». Компания разработала систему управления энергосберегающим оборудованием и техническими решениями в жилом доме по адрему г. Кировск, Ленобласть, ул. Советская, д.30.

На круглом столе эксперты обсудили ряд вопросов, среди которых - проблемы своевременного освещения процессов, проистекающих в отрасли, экономическая не эффективность энергосберегающих источников, необходимость снижения себестоимости энергии и другие.