Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

РОССИЙСКИЕ СТРОИТЕЛИ И ЭНЕРГЕТИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

В рамках деловой программы XV Международной выставки «Балтийская Строительная Неделя «BalticBuild» 13-14 сен-тября в Санкт-Петербурге прошла II Всероссийская научно- практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

Проведение конференции предоставило возможность российскому профессиональному сообществу - всем участникам строительного рынка и сферы энергоаудита подвести итоги, получить самую актуальную информацию о законодательных нормах и практике саморегулирования, повлиять на решение проблем в данных отраслях.

Форум прошёл при поддержке Минрегиона России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Правительства Санкт-Петербурга, национальных объединений саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования, инженерных изыска¬ний и энергетического обследования, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга. Главным организатором выступил СРО НП «Балтийский строительный комплекс» совместно с соорганизаторами - НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус», НП «Инженерные системы - аудит», НП «Региональное объединение», НП СРО «Альянс строителей».

В этом году конференция об¬рела федеральный масштаб, собрав участников из различных регионов России - из Новосибирска, Саратова, Красноярска, Самары, Краснодара, Тулы, Иркутска, Южно-Сахалинска, Перми, Петрозаводска, Екатеринбурга, Москвы и других субъектов федерации. И ещё более 20 тысяч специалистов из Владивостока, Казани, Ижевска, Сочи, Барнаула, Твери, Челябинска, Курска, Тюмени, Новгорода и других городов смогли принять участие в конференции благодаря онлайн- трансляции, которая осуществлялась более чем на 30-ти интернет-ресурсах.

В форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти: член Комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Сергей Петров, директор департамента архитектурного строительства и градостроительной политики Минрегиона России Марианна Самсонова, министр строитель¬ства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, первый заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области Дмитрий Микалаускас, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области Вадим Владимиров, начальник службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, первый вице-президент НОСТРОЙ, председатель Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в сфере строительства при Правительстве СПб Александр Вахмистров, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, вице-президент НОП Владимир Быков, вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин, вице-президент Национального объединения саморегу¬лируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ) Леонид Питерский, руководитель аппарата НОИЗ Андрей Акимов, старший вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков, председатель Территориальной СПб и Ленобласти организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, руководители и специалисты более 100 крупнейших саморегулируемых организаций, общественных объединений и организаций, руководители технических вузов, строительного бизнеса, банков и отраслевых бизнес-структур.

Как подчеркнул в своём обращении к участникам конференции председатель Комитета по строительству Вячеслав Се¬мененко, для Петербурга всегда является честью принимать такие мероприятия всероссийского уровня: «Обсуждение вопросов саморегулирования - это и обсуждение целого ряда смеж¬ных проблем, как, например, це-нообразования и технического регулирования».

Член Комитета Государствен¬ной Думы РФ по строительству и земельным отношениям Сергей Петров определил саморегулиро¬вание как «механизм достаточно уникальный»: «Строительное сообщество России впервые полу¬чило право устанавливать нормы и правила. Это своего рода моральный кодекс строителя».

«Строители без работы никогда не останутся, и объёмы будут только возрастать, - заверил собравшихся президент Российского союза строителей Вла-димир Яковлев. - А это в свою очередь ставит такие задачи, как подготовка кадров, производство строительных материалов. И промышленность строительных материалов уже нацелена на эти объёмы».

Первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров отметил, что «есть силы, которые всё ещё борются с саморегулированием, стремятся опорочить даже на высшем государственном уровне этот институт. Это требует неуклонного повышения профессионализма, в том числе и в вопросе подбора кадров».

В связи с увеличением масштаба конференции, в этом году изменился формат её проведения: расширенное пленарное за¬седание стало итогом работы тематических секций, которые прошли 13 и 14 сентября и затронули такие важные темы как:

- Актуальные вопросы осуществления национальными объеди-нениями саморегулируемых организаций экспертной и методической работы в сфере страхования;
- СРО глазами потребителя или как повысить конкурентоспособность строительных компаний;
- Саморегулирование в области энергетических обследований. Этап становления;
- Изменения в законодательстве, касающиеся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: проблемы и перспективы;
- Аттестация специалистов строи-тельной сферы. Актуальные проблемы и пути их решения.

На пленарном заседании модераторы каждой тематической секции выступили с предложениями, выработанными на секциях, которые войдут в итоговую резо¬люцию конференции. Предложения участников форума будут направлены в органы государственной власти, обладающие правом законодательной инициа¬тивы, а также в национальные объединения саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергоаудита.

Прошедшая конференция обозначила свежие мысли, идеи, конструктивные решения, направленные на развитие строи-тельного комплекса страны и повышение энергоэффективности российской экономики.

Итоговая резолюция конференции опубликована на офи-циальном сайте конференции www.sroconf.ru.

Сканированная версия статьи