Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Одобрено совместное заявление Минэнерго России и Международного энергетического агентства

18 октября 2011 года в ходе проходящей в Париже Министерской встречи Совета управляющих Международного энергетического агентства глава российской делегации заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский и Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) М. Ван дер Хувен одобрили Совместное заявление, в котором подчеркнули необходимость незамедлительных действий, направленных на решение ключевых проблем энергетической политики.

В частности, стороны договорились, что Минэнерго России и МЭА в рамках постоянных двусторонних консультаций активизируют сотрудничество с целью максимального увеличения вклада энергетического сектора в восстановление и развитие экономик, повышения энергетической безопасности в мире, а также снижения воздействия на окружающую среду, вызванного производством и потреблением энергии.

В рамках одобренного заявления стороны подтвердили, что повышение уровня согласованности по вопросам энергетической политики между Российской Федерацией, МЭА, государствами-членами МЭА отражает статус Российской Федерации (члена «Группы восьми» и «Группы двадцати») как государства, вносящего существенный вклад в мировую экономику и связано с активным вовлечением МЭА в процесс работы «Группы восьми» и «Группы двадцати».

На встрече активно обсуждался вопрос обеспечения энергетической безопасности. Минэнерго России и МЭА договорились о том, что российские эксперты примут участие в соответствующих консультативных мероприятиях МЭА, будет активизировано совместное обсуждение вопросов совершенствования международных правовых и нормативных рамок для обеспечения энергетической безопасности.

Минэнерго России и МЭА договорились, что для подготовки ежегодного обзора МЭА Рынок Нефти и Газа необходимо активизировать обмен информацией и мнениями, что будет способствовать повышению единому пониманию тенденций рынка нефти и газа. К подготовке других ведущих публикаций МЭА - «Прогноз мировой энергетики», «Перспективы энергетических технологий», технологические дорожные карты, а также кратко- и среднесрочные анализы нефтегазовых рынков будут подключены специалисты из российских правительственных организаций.

В ходе прошедших во вторник консультаций российской стороной предложено посвятить первое прогнозное исследование теме топливно-энергетических балансов Азиатско-тихоокеанского региона.

Кроме того, Минэнерго России и МЭА договорились, что Обзор мировой энергетики 2011, в котором сделан фокус на Россию, станет первой ступенью для последующей совместной работы над отраслевыми тематическими обзорами. А Минэнерго России и Федеральное агентство по науке и инновациям РФ будут совместно с МЭА стимулировать активное участие российских специалистов в сети научно-исследовательских групп МЭА по энергетическим технологиям.

Важным вопросом совещания стало согласование позиций Минэнерго России и МЭА по проблемам повышения энергетической эффективности в промышленности, ЖКХ, электроэнергетике, центральном отоплении и прочих секторах. МЭА уже подготовило 25 конкретных рекомендаций в области политики энергоэффективности и намерено сотрудничать с Минэнерго России, а также с Российским энергетическим агентством (РЭА) с целью скоординировать использование представляющих для России интерес рекомендаций МЭК при реализации энергетической стратегии России.

Кроме того, стороны пришли к взаимопониманию, что в контексте диверсификации источников энергоснабжения важнейшую роль будут играть возобновляемые источники энергии. Особое внимание стороны уделили растущему значению эффективного и экологически безопасного использования ископаемых видов топлива.