Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективность закладывается на стадии проектирования

Меры по повышению энергоэффективности в строительстве обсуждались на VI практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в условиях саморегулирования», прошедшей 24 октября в Северной столице.

«Основа энергоэффективных решений закладывается на стадии проектирования, поэтому не менее, а еще более жесткие требования по энергоэффективности должны предъявляться к проектной документации», -подчеркнул в воем выступлении председатель Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», председатель Комитета по информационной политике НОП Антон Мороз.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 235 «О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» каждый проект должен содержать раздел «Энергетическая эффективность», указал докладчик. «В соответствии с ним вновь строящиеся здания должны отвечать заложенным требованиям, а заказчик и проектировщик несут ответственность за полноту и правильность оформления раздела. В этом разделе должны быть представлены сводные показатели энергоэффективности проектных решений, которые должны быть сопоставимы с нормативными показателями, а в графической части отображены схемы расположения приборов учета энергоресурсов и воды», -пояснил Антон Мороз.

Кроме того, на вновь строящиеся здания - а также реконструируемые или подлежащие капитальному ремонту - на основании проектной документации составляется энергетический паспорт.

В форме паспорта отражаются нормативные параметры и основные характеристики тепловой защиты здания, указывается потребляемая мощность инженерных систем, определяются показатели эксплуатационной энергоемкости здания (годовые расходы конечных видов энергоносителей на здание).

По словам Антона Мороза, к паспорту необходимо прикладывать пояснительную записку, в которой указывается, какие энергосберегающие решения заложены в проект, а также сроки окупаемости оборудования и рекомендации по дальнейшему внедрению энергоэффективных технологий.

Органом, отслеживающим наличие раздела «Энергетическая эффективность» и энергетического паспорта, составленного на основании проектной документации, является госэкспертиза, которая не должна пропускать проектную документацию заполненную некорректно. «В этом смысле ответственность работников госэкспертизы должна быть не меньшей, а даже большей, чем у проектировщиков»,- считает Антон Мороз.

При этом А.Мороз отметил, что «такие современные решения как высокоэффективные отопительные приборы, энергоэффективные лифты, экономичные электроприводы, эффективные теплообменники рекомендуется внедрять в практику проектирования только с 2016 года. А такие «экзотические» для российских домов устройства как утилизаторы тепла воды и воздуха, регуляторы давления воды в системах водоснабжения, температуры в системах отопления, компенсаторы реактивной мощности - только с 2020 года».

Напомним, что требования энергетической эффективности, утвержденные приказом Минрегиона России от 17.05.2011г. №224 являются обязательными «для лиц, осуществляющих проектирование, экспертизу, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, строений, сооружений».

Ссылка на статью - http://sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=3417