Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Третий Международный конгресс «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» прошел успешно

Третий Международный конгресс «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» проходил в рамках деловой программы выставки «ЖКХ России» с 19 по 21 октября 2011 года.

Напомним, что уже третий год подряд конгресс собирает ведущих профессионалов в области проведение энергетических обследований, систем управления ЖКХ, ремонтно-сервисного обслуживания, инвесторов, предпринимателей и общественных объединений, а также представителей властных и административных структур для решения актуальных вопросов в сфере энергосбережения и энергоэффективности, обсуждения нормотворческих и законотворческих задач, обмена опытом.

В этом году оргкомитет конгресса возглавил депутат Государственной думы РФ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам, Президент Национального объединения энергоаудиторов, доктор технических наук, заслуженный строитель России, почетный энергетик Владимир Алексеевич Пехтин. И, по мнению специалистов-участников мероприятия, нынешний форум по уровню проведения, организации и остроте дискуссий вышел на новый, более высокий уровень.

Также в этом году к постоянным организаторам конгресса - НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», НП «Метрология энергосбережения», Консорциум «Логика-Теплоэнергомонтаж», ВК «Ленэкспо» - присоединились: Аппарат Полномочного представителя Президента России в СЗФО, Министерство энергетики Российской Федерации, Национальные объединения строителей, проектировщиков и энергоаудиторов, ведущие профессиональные общественные строительные организации. Информационную поддержку мероприятию оказали - генеральный информационный партнер Единый строительный портал Северо-Запада, официальный публикатор правовых актов в строительной отрасли КТОСТРОИТ.РУ, журналы «Балтийский горизонт», «Инженерные системы», «Мир строительства и недвижимости», «ЭнергонадзорИнформ», СтройПРОФИЛЬ», издания «Строительный еженедельник», «Коммунальный комплекс России», «Энергетика и промышленность России».

Деловая программа конгресса была очень насыщенной. Первые два дня деловой программы форума были полностью отданы работе профильных секций: «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий», «Коммерческий учет энергоносителей», а также проведению семинара «Зарубежный опыт модернизации энергетического хозяйства ЖКХ» с участием финских специалистов в сфере проведения энергетических обследований.

Среди наиболее запоминающихся выступлений на секции «Коммерческий учет энергоносителей» можно отметить доклад генерального директора консорциума «Логика - Теплоэнергомонтаж» Павла Никитина на тему «Анализ возможных последствий 261-ФЗ», президента НП ОППУ «Метрология Энергосбережения» Германа Гришина - «Приборный учет энергоносителей: основные проблемы и способы их решения» и директора по развитию ЗАО «ТЭМ» Вадима Радзивановича - «Особенности выполнения энергетических обследований в бюджетных учреждениях».

На секции «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий» активное обсуждение вызвали доклад руководителя факультета инженерно-экологических систем СПбГАСУ Тамары Дацюк на тему «Оценка энергоэффективности зданий» и содержательное выступление д.т.н., профессора, заведующего лабораторией строительной теплофизики НИИСФ РААСН, члена-корреспондента РААСН Владимира Гагарина, а также практический доклад специалиста по развитию направления компании ROCKWOOL Романа Бычкова.

Самыми активными дискуссиями выделилась секция «Практика проведения энергетических обследований. Взаимодействие с государственным и муниципальным заказчиком и ЖКХ. Энергосервисные контракты. Опыт проведения энергетических обследований в разных странах». Здесь можно отметить конструктивное и эмоциональное выступление ведущего специалиста ЗАО «ТТМ» Эльвиры Василевской, доклад технического директора НП энергоаудиторов «Инженерные системы - аудит» Романа Крумера, выступление советника директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александра Журавлева и представителя Финского центра технических исследований VTT Йорме Пиетилайнена. Завершил работу секции доклад «О выработке рекомендаций по снижению энергопотребления при обследовании зданий» члена Совета НОЭ, президента НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н, профессора Александра Гримитлина.

Председателем этой секции был президент Национального объединения энергоаудиторов Владимир Пехтин, и, конечно, многие участники конгресса воспользовались случаем, чтобы постараться решить некоторые задачи прямо в рамках секционной работы.

Отметим, что конгресс «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» с самого начала зарекомендовал себя, как площадка для открытого и прямого диалога между специалистами и представителями власти и администрации. По итогам конгресса будет составлена резолюция, которая будет направлена не только в профильные национальные объединения (НОСТРОЙ, НОП и НОЭ), но и в Министерство регионального развития, Министерство энергетики Российской Федерации. В резолюцию войдут все решения и предложения, выработанные в рамках конгресса.

Вместе с резолюцией будет направлен представленный на пленарном заседании Каталог концептуальных рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения.

Широкое обсуждение Каталога состоялось в рамках пленарного заседания конгресса, 21 октября 2011 года. С докладами по разделам Каталога выступили представители разработчиков - группы компаний «Бюро техники»: вице-президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», управляющий партнер группы компаний Сергей Бурцев и начальник отдела энергоэффективных и экологичных решений и технологий Евгений Тесля.

Позитивный отзыв Каталог получил не только от участников конгресса - специалистов-практиков, но и членов президиума пленарного заседания и секций. В частности, выступившие с приветственными словами к участникам форума вице-президент НОП Владимир Быков, вице-президент НОЭ Леонид Питерский, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Алексей Белоусов и руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов отметили своевременность и важность выпуска Каталога и выразили уверенность, что представленные в Каталоге решения будут способствовать в работе по реализации требований 261- строителям, проектировщикам и энергоаудиторам.

Пленарное заседание также стало логическим завершением работы еще трех секций деловой программы: «Качественные и энергосберегающие системы создания микроклимата», «Создание энергоэффективных систем водоснабжения и канализации» и «Устройство систем теплоснабжения». Эти секции работали в третий день конгресса. Среди ярких выступлений можно назвать доклад руководителя ЗАО «Примэнерго» Олега Штейнмиллера на тему «Основные направления энерго- и ресурсосбережения в системах водоснабжения и водоотведения», выступление представителей разработчиков актуализированных СНиП «Внутренний водопровод и канализация зданий» - генерального директора ОАО «СантехНИИПроект» Альберта Шарипова, СНиП «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и СНиП «Канализация. Наружные сети и сооружения» - главного инженера ПКБ ООО «РОСЭКОСТРОЙ» Артема Душко, а также члена комиссии по стандартам СРО НП «ИСЗС-монтаж» Александра Колубкова и заместителя председателя Комитета по инженерным системам инженерно-технического обеспечения НОСТРОЙ Алексея Бусахина.

Всего в работе Третьего Международного конгресса «Энергоэффективность XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» приняло участие свыше 500 специалистов, работающих в сфере энергетического обследования, проектирования, строительства.