Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Российский Союз строителей и Союз строительной промышленности Финляндии подписали Соглашение в области повышения энергоэффективности и энергосбережения

25.10.11 Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Российский Союз строителей»  и Союз строительной промышленности Финляндии (Rakennusteollisuus RT ry) в лице Президента господина Яковлева Владимира Анатольевича и исполнительного директора Тармо Пипатти договорились о совместной деятельности в целях продвижения современных строительных материалов, повышения квалификации строителей, улучшения качества возводимых объектов капитального строительства и подписали соответствующее Соглашение о сотрудничестве в строительном секторе.


По словам В.Яковлева Союз уделяет большое внимание наболевшей проблеме административных барьеров в строительстве. Несмотря на то, что на федеральном уровне, в том числе за последнее время, принято немало нормативно-правовых актов, направленных на сокращение времени и упрощение разрешительных и согласительных процедур, по данным опросов, это время на местах может составлять до трех лет и более. На региональном и муниципальном уровнях тормозятся процессы получения разрешений на строительство и регистрации собственности, оформления кредитов и налогообложения, осуществления международной торговли и подключения к системам электроснабжения, оформления найма рабочей силы и т.д. Если для решения вопроса установлена временная «вилка», то каждый чиновник считает своим долгом выбрать верхний предел и еще немного «в рамках дозволенного» дело затянуть. Такую систему нужно и можно ломать. Как показывает опыт Красноярского края, при наличии административной воли в существующих правовых рамках может быть существенно уменьшено количество обращений в различные административные структуры, могут быть обеспечены самые короткий сроки рассмотрения дел в этих структурах, исключена бумажная волокита.


Со своей стороны исполнительный директор Союза строительной промышленности Финляндии (Rakennusteollisuus RT ry) Тармо Пипатти поднял вопрос с точки зрения жилищного строительства, осуществляемого финскими подрядчиками в России, по вопросам прозрачности ценовой политики подключения к сетям коммуникаций, усовершенствования принципа "оного окна" при получении разрешений на строительство.


Первый вице-президент Российского Союза строителей Григорий Веретельников отметил важную задачу, поставленную Владимиром Путиным - увеличить темпы ввода жилья. Таким образом, к 2016 году в эксплуатацию должны будут введены около 100 миллионов кв. метров жилья. Предстоит большая работа и обмен опытом с финскими строителями на базе подписанного Соглашения принесёт пользу членам Союза обеих стран. 
 

Вице-Президент Российского союза строителей, Вице-Президент Национального объединения проектировщиков, Президент НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров сказал, что на сегодняшний день российское профессиональное сообщество занимается вопросам связанным с актуализацией СНиПов, организация и софинансирование которой осуществляется, в частности, строительного сообщества и Минрегионом. «Мы даем возможность всем, кого эта тема интересует, высказаться - дать свои предложения и замечания». Говоря о гармонизации отечественных СНиПов с европейскими стандартами техрегулирования, Шамузафаров особо упомянул о принципиальных отличиях в  подходах к техническому нормированию и проектированию на основе Еврокодов и СНиПов, а также о рисках, связанных с несистемным внедрением Еврокодов в России. «Улучшая наши нормативы, в т.ч. и за счет использования мирового опыта в сфере техрегулирования, нельзя забывать о специфике условий для строительства в нашей стране», - пояснил А. Шамузафаров.

Президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев, первый вице-президент РСС Григорий Веретельников и Вице-Президент Российского союза строителей, Вице-Президент Национального объединения проектировщиков, Президент НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров в рамках работы Недели финско-российского бизнеса в Москве, организованного Финско-Российской торговой палатой, дали поручения помощнику Президента Российского союза строителей, Статс-секретарю президента НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» К.Кижель и директору департамента международных связей РСС Ладе Борисенко принять участие с финскими коллегами в FinnishBusinessinMoscow.

Бизнес-Форум распахнул свои двери в Москве в Конференц-центре отеля Swissotel Красные Холмы. В мероприятии приняли участие 300 российских и финских компаний. Среди участников и гостей Бизнес-Форума были Вице-премьер РФ Сергей Иванов, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, помощник Президента Российского союза строителей Константин Кижель, Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, министр по делам Европы и внешней торговли Александр Стубб, посол Финляндии в России Матти Анттонен,  и многие другие представители бизнес сообщества двух стран.

В рамках Бизнес-Форума Константин Кижель обсудил с помощником президента Российской Федерации Аркадием Дворковичем дальнейшее сотрудничество строительного сообщества и власти, а также взаимодействия строителей России и Финляндии. Константин Кижель рассказал, что «Российский союз строителей и Союз строителей промышленности Финляндии 25 октября 2011 года подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения энергоэффективности и энергосбережения, повышения прозрачности ценообразования при присоединении к инженерным коммуникациям».  «Между Союзами Строителей России и Финляндии, - подчеркнул Кижель, - достигнута договоренность о сотрудничестве в области повышении квалификации в строительной и риэлторской отраслях, улучшении техники безопасности в строительстве, а также развитие практики получение разрешений на строительство по принципу одного окна».

Кроме того, продолжил Кижель, «у нас в Союзе создан Совет молодых руководителей строительного комплекса, которые по просьбе строительных компаний приходят и руководят разными направлениями». «Молодые управленцы востребованы и нужны в нашей сфере, и мы рады, что руководство Российской Федерации сегодня формирует молодую команду управленцев, стремящихся к интеграции с Европой», - заключил Кижель.

В свою очередь, директор департамента международных связей РСС Лада Борисенко сказала, что «сотрудничество России с другими странами помогает продвигать на российский рынок новые технологии и обеспечивает стабильную работу строительного сектора». В частности, напомнила Борисенко, «сотрудничество профессионального сообщества России с Главным Союзом Немецкой промышленности помогло перенять опыт и применить его в санации 5 этажных домов, которые были построены при Никите Сергеевиче Хрущеве». 
По мнению Аркадия Дворковича, «на сегодняшний день задача государственной власти привлечь в разные сектора экономики наиболее активных молодых бизнесменов и управленцев, собрать команду подготовленных «кадров для модернизации». «Уверен, - сказал Дворкович, - в ближайшее время Владимир Путин и Дмитрий Медведев сформирует новую, молодую команду управленцев, которые придадут импульс социально-экономического развития страны».

Источник:  http://www.omorrss.ru/