Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось рабочее совещание руководителей СРО в области энергетического обследования

29 ноября 2011 года прошла рабочая встреча руководителей саморегулируемых организаций и некоммерческих партнерств в области энергетического обследования. Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение СРО в области энергетического обследования (НОЭ) и СРО НП «Инженерные системы - аудит».

В совещании приняли участие 34 представителя от 23 саморегулируемых организаций и некоммерческих партнерств, работающих в сфере энергетического обследования Северо-Западного Федерального округа. От НП "БалтЭнергоЭффект" в мероприятии приняли участие председеталь Общественного Совета, член Совета Партнерства Антон Мороз, ведущий специалист Жорж Захаров.

В повестке дня были заявлены два вопроса: проект новой формы энергопаспорта, предложенного Министерством энергетики РФ, и проект внесения изменений в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Открыли мероприятие вице-президент, руководитель аппарата НОЭ Леонид Юрьевич Питерский и координатор НОЭ по Северо-Западному Федеральному округу, директор НП «Инженерные системы - аудит» Александр Михайлович Гримитлин.

- Это первое рабочее совещание по обсуждению формы нового энергопаспорта, - отметил в своем выступлении Леонид Юрьевич. - Национальное объединение энергоаудиторов планирует подобные встречи и в других федеральных округах для того, чтобы собрать все замечания и предложения по оформлению энергопаспортов.

- Для создания удобной для работы всех участников процесса энергетического обследования формы энергопаспорта, - продолжил тему Александр Михайлович Гримитлин, - мы должны объединить наши усилия, наш практический опыт.

После конструктивного диалога участники совещания постановили создать рабочие группы, основными задачами которых станет выработка предложений по указанным в повестке дня вопросам. Подготовленные и согласованные предложения будут направлены в Национальное объединение СРО в области энергетического обследования для дальнейшего рассмотрения и утверждения в аппарате НОЭ и впоследствии будут направлены в Министерство энергетики Российской Федерации.

Руководителем рабочей группы по разработке предложений по внесению изменений в новую форму энергетического паспорта был избран член Комитета по нормативно-методической работе и унификации документов Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, технический директор НП «Инженерные системы-аудит» Роман Григорьевич Крумер.

Руководителем рабочей группы по разработке предложений по внесению изменений в 315-ФЗ стал член Комитета по защите прав СРО НОЭ, заместитель директора по правовым вопросам НП «Инженерные системы - аудит» Юрий Леонидович Курикалов.

Заседание рабочих групп намечено на 5 декабря 2011 года.

По материалам: http://sro-is.ru/energoaudit/2011/11/30/