Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго России готовит к внесению в Правительство РФ Программу модернизации электроэнергетики России до 2020 года

18 января заместитель Министра энергетики РФ А.Н. Шишкин провел заседание комиссии по модернизации электроэнергетики России.
 
В обсуждении концепции Программы модернизации электроэнергетики России до 2020 года (далее Программы) приняли участие представители Энергетического института им. Г.М. Кржижановского» (ОАО «ЭНИН»), крупнейших энергокомпаний страны, НП «Совет рынка», ЗАО «АПБЭ», научно-исследовательских институтов в области энергетики и экономики. Участники рассмотрели проблемные аспекты, возникшие в ходе разработки Программы, и возможные пути их разрешения.

Обсуждение проходило в преддверии внесения данного документа на рассмотрение Правительственной комиссии по развитию энергетики, которое запланировано на 1 квартал 2012 г.

Программа разрабатывается Минэнерго России совместно с ОАО «ЭНИН» в соавторстве с рядом научно-исследовательских институтов по поручению Правительства РФ. В настоящее время документ проходит этап согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и субъектами энергетики.

Справочная информация.
 
Основной целью Программы является обновление электроэнергетики на базе современного отечественного и мирового опыта, повышение надежности энергоснабжения и энергетической безопасности страны. В Программе выделены следующие основные направления модернизации:

- вывод из эксплуатации устаревшей и строительство новой генерации;
- оптимизация размещения объектов генерации и сетевого комплекса;
- создание Центра инновационных разработок;
- льготные программы кредитования государственных банков.

В концепцию документа заложен принцип унификации и типизации, а именно:

- унификация мощностного ряда оборудования;
- унификация технологических решений и комплектации;
- типизация проектных решений.

Внедрение унифицированного ряда приведет к повышению серийности и снижению себестоимости оборудования.

Реализация Программы призвана кардинально улучшить технико-экономические показатели отрасли, как в части потерь электроэнергии, так и показателей расхода топлива. При этом соответствующий рост ввода новых мощностей должен подкрепиться опережающим развитием отечественного энергетического машиностроения.