Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективность — приоритет в развитии промышленности Северо-западного федерального округа

Основные тенденции развития энергетического кластера Северо-Западного федерального округа, динамика роста энергоемких отраслей промышленности в регионе, современные подходы к оптимизации потребления энергии на предприятиях и инновационные электротехнические технологии - такой спектр вопросов стал предметом для обсуждения в ходе очередного Промышленного форума концерна АББ в Санкт-Петербурге - «Инженерные решения для промышленности и инфраструктуры СЗФО».

Северо-Западный регион занимает одно из ведущих мест по уровню экономического развития, масштабам и разнообразию промышленного производства в России и является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в стране. Одновременно СЗФО характеризуется высоким уровнем потребления энергоресурсов на единицу валовой продукции, обусловленным большим удельным весом энергоемких отраслей промышленности в регионе и низкой энергетической эффективностью производства и потребления энергии на его территории. По оценкам экспертов, возможности сбережения энергии в СЗФО достигают 30 - 40%, и этот потенциал может быть эффективно реализован при внедрении энергосберегающих технологий.

Аккумулируя многолетний и успешный опыт реализации проектов в регионе и преследуя цель представить руководителям и техническим специалистам предприятий СЗФО новые технологические достижения, в декабре 2011 года компания АББ провела в Санкт-Петербурге заключительный в этом году Промышленный форум, посвященный обсуждению новейших электротехнических решений и ресурсосберегающих технологий. Специалистам ведущих предприятий Северо-Запада была представлена возможность познакомиться с комплексными подходами концерна к повышению энергоэффективности на всех уровнях предприятий и новейшими технологиями АББ в области среднего и низкого напряжения, трансформаторов и электроприводов, реле защиты и автоматики и других классов оборудования.

- Северо-Западный округ исторически является одним из наиболее приоритетных регионов для концерна АББ в России. Почти 120 лет назад, еще 1893 году, здесь, в Санкт-Петербурге, было открыто первое представительство одного из «родоначальников» концерна АББ - компании ASEA. В последние годы мы ведем активную политику развития в регионе, спрос на продукцию АББ постоянно растет, и мы последовательно увеличиваем свою долю в реализации крупных промышленных и энергетических проектов, а также проектов в сфере гражданского и жилищного строительства в СЗФО, - комментирует Дмитрий Китаев, директор регионального центра СЗФО. - Интересно, что рынок региона готов воспринимать инновационные предложения, особенно если речь идет об энергетике и промышленных предприятиях. Мы рады видеть живой и активный отклик участников нашего очередного форума в Санкт-Петербурге на презентуемые сегодня решения АББ. В ближайшие годы мы будем стремиться к увеличению доли энергоэффективных технологий в регионе и будем активно совершенствовать нашу сервисную сеть. Я убежден, что это позволит нам еще больше упростить и укрепить взаимодействие с заказчиками в СЗФО.

В завершении официальной части в рамках секционных круглых столов представители компаний смогли задать все интересующие их вопросы по отдельным направлениям бизнеса концерна и обсудить со специалистами АББ потенциальные совместные проекты. Участники форума отметили традиционно высокий уровень организации мероприятия и его практическую пользу для развития бизнеса и повышения конкурентоспособности своих компаний.

По материалам: http://www.eprussia.ru/news/base/2012/69943.htm