Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Во Флоренции обсудили планы ЕС и России в области энергетики

6-7 февраля 2012 года во Флоренции прошла Международная конференция «Роль регуляторов в развитии энергетической инфраструктуры, инвестирования и правил работы сетей: опыт и планы ЕС и России».

В работе конференции приняли участие руководители ФСТ России, Генерального Директората по энергетике Европейской комиссии, Совета европейских регуляторов энергетики, Европейской ассоциации операторов систем транспортировки электроэнергии, Агентства по сотрудничеству регуляторов энергетики, представители деловых кругов, эксперты.

Участники конференции обсудили проблемы регулирования в контексте новой энергетической стратегии, политики и законодательства, вопросы инвестирования в электроэнергетическую инфраструктуру ЕС, обменялись опытом по реализации наилучших практик регулирования в области электроэнергетики.

Выступающие на конференции отметили необходимость развивать сотрудничество в энергетической отрасли. При этом важно, что Россия и государства Европейского сообщества открыты к диалогу и движутся навстречу друг другу, учитывая взаимные интересы. Главным участником этого процесса являются потребители, которые должны быть защищены как с точки зрения прогноза цены, так и надежности и качества энергоснабжения.