Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Зеленое» российско-германское сотрудничество

В рамках выставки «Зеленая неделя» в Берлине 24 января Российское энергетическое агентство подписало три соглашения с немецкими партнерами, пишет газета «Энергетика и промышленность России».

Трехсторонним соглашением между Российским энергетическим агентством (РЭА), Федеральной энергосервисной компанией (ФЭСКО) и Специальным агентством по возобновляемым ресурсам Германии (FNR) предусмотрено, что стороны будут на регулярной основе обмениваться информацией и статистическими данными в области энергоэффективности, использования ВИЭ и развития биоэнергетики.

Стороны также будут совместно идентифицировать и разрабатывать технико-экономические обоснования проектов в области энергоэффективности, использования ВИЭ и развития биоэнергетики, в том числе в сфере сооружения генерирующих и когенерационных мощностей. Кроме того, предусмотрено проведение конференций и обучающих семинаров по вопросам энергоэффективности, использования ВИЭ и развития биоэнергетики.

Еще одно соглашение подписано между РЭА, ФЭСКО и компанией Commit Gmbh. Соглашение предполагает, что стороны будут развивать сотрудничество для более эффективного содействия государственным и негосударственным организациям и фирмам в вопросах развития и углубления всех форм внешнеэкономической деятельности в области энергоэффективности. Стороны договорились об обмене информацией, организации деловых контактов для ознакомления деловых кругов с актуальными тенденциями в области энергоэффективности.

Кроме того, подписан договор о сотрудничестве между РЭА, ФЭСКО и Немецким центром исследования биомассы. Стороны намерены осуществлять совместные проекты по освоению биоэнергетического потенциала России. В рамках соглашения предусмотрен обмен опытом, касающимся научно-исследовательских работ.