Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Руководство Партнерства приняло участие в дискуссии «Энергоэффективность в промышленности: вектор развития»

Cоветник директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев принял участие в круглом столе на тему: «Энергоэффективность в промышленности: вектор развития», который прошел в отеле Courtyard Marriott. Также в обсуждении участвовал директор ООО «СтройАльянс», руководитель экспертной организации Андрей Крянев.

Организатором мероприятия выступил ИД «Коммерсант». На встрече присутствовали представители органов государственной власти, профильные ассоциации и некоммерческие партнерства, топ-менеджеры ведущих компаний энергетической отрасли, специалисты энергетического сектора. Модератором круглого стола стал председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров.

В ходе дискуссии были затронуты такие актуальные вопросы, как вступление России в ВТО, последствия подписания Энергетической Хартии. Также активно обсуждались программы по энергосбережению и энергоэффективности, изменения тарифов на электроэнергию, инвестиций в энергоэффективность и энергосбережение и другие темы.

Советник директора Партнерства Александр Журавлев в рамках обсуждения вопроса о стимулировании инвестиций в энергоэффективность в своем выступлении отметил, что госпрограмма по энергосбережению в РФ предусматривает финансирование программ по различным направлением. Федеральный бюджет до 2020 года должен выделить 70 млрд рублей,  бюджеты субъектов РФ 625 млрд рублей внебюджетные источники около 9 трлн рублей. Получается, что необходимо привлекать внебюджетные источники, но какой инвестор будет вкладывать средства, если у него отсутствует понимание, когда он получит отдачу.

По вопросу о ценообразовании в области энергообследования Александр Журавлев отметил, что в ряде случаев делу мешает демпинг со стороны недобросовестных энергоаудиторов, а также наличие аффилированных энергоаудиторских компаний, не позволяющих цивилизованно осуществлять энергообследование юридических лиц, которым в соответствии с 261-ФЗ предписано завершить обязательное энергообследование в этом году.

Наибольшие проблемы возникают при энергоаудите промышленных предприятий, так как именно на этих объектах требуется осуществить большой объем расчетных и приборных исследований. Однако, и здесь есть положительные примеры, которые необходимо тиражировать на других промышленных объектах.