Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

СтройРегион готовится к суду — на общие собрания не пришел никто

После того, как Арбитражный суд г.Москвы принял к рассмотрению заявление Ростехнадзора об исключении СРО НП «СтройРегион» из Государственного Реестра саморегулируемых организаций и назначил дату предварительных слушаний (14 марта 2012 г.) НП «СтройРегион» уведомило своих членов о проведении ряда внеочередных общих собраний с обширной повесткой дня. Наши коллеги из ИП SROportal.ru провели целое расследование того, как организованы и проводились эти «общие» собрания. Публикуем их материал практически без изменений

Скользящая площадка

Всего в период с 24 февраля по 13 марта 2012 г. было заявлено проведение четырех собраний, на первое из которых был официально приглашен представитель Национального объединения строителей.

Основная цель мероприятий очевидна – приведение в порядок документов НП накануне судебного разбирательства. Главным образом, это касается документов строительных организаций – членов партнерства. Как пояснили ИП SROportal.ru в «СтройРегионе», «если документы организации не соответствуют требованиям, то надо либо исключать, либо приводить в порядок», для этого и была организована такая «скользящая площадка» для «соблюдения демократии» и предоставления членам партнерства «возможности высказаться».

Пустая комната

Как это ни странно, но члены НП «СтройРегион» предоставленной возможностью обсудить работу объединения воспользоваться не пожелали.
В урочный час 24.02 и 02.03.2012г в небольшом офисе 430 по адресу пр. Обуховской обороны, д. 120, литера «Б» желающих принять участие в мероприятии ожидал одинокий секретарь с белым листом бумаги для регистрации пришедших и заготовленной запиской без подписи с информацией о том, что «кворума может не состоятся».

24 февраля в офисе был зарегистрирован приглашенный «СтройРегионом» на собрание директор Департамента мониторинга НОСТРОЙ В.Ревинский; 2 марта на белый лист был записан зашедший из любопытства корреспондент ИП SROportal.ru.

Примечательно, что 6 марта посадить в офис секретаря для регистрации пришедших на мероприятие в аппарате «СтройРегиона» и вовсе позабыли – для того чтобы зарегистрироваться представителям НОСТРОй пришлось вызвать девушку по телефону (см. фото). Очередная «регистрация пришедших» состоится 13 марта.


Совершенно очевидно, что руководство НП в указанном месте никаких членов СРО не ожидало и присутствие секретаря при отсутствии представителей руководства партнерства выглядит пустой формальностью. Если учесть, что «СтройРегиону» для проведения общих собраний вовсе не требуется присутствия представителей строительных организаций, т.к. в аппарате партнерства есть необходимый комплект доверенностей для проведения любых решений возникает закономерный вопрос: «зачем было назначать общие собрания, да к тому же целых четыре?».