Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Минэнерго России обсудили планы по реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»

В Минэнерго России под председательством директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго П.В. Свистунова состоялось заседание Межведомственного координационного совета (МКС) по реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

В заседании МКС приняли участие представители Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго, федеральных органов исполнительной власти соисполнителей госпрограммы, ФГБУ «Российское энергетическое агентство», Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам России.

Участники совещания заслушали и одобрили отчет о реализации госпрограммы за прошедший год и основные положения плана ее реализации на 2012 г. Также члены МКС обсудили ситуацию с возвратом бюджетам субъектов Российской Федерации не использованных в минувшем году остатков субсидий на основе отчета об использовании субсидий, предоставленных из федерального бюджета на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2011 году. Принятию решения по этому вопросу предшествовал значительный объем работ специалистов Минэнерго России и ФГБУ «РЭА» по анализу эффективности расходования бюджетных средств на реализацию региональных программ по энергосбережению.

Межведомственным координационным советом было утверждено предложение Минэнерго России о снижении размера возвращаемых остатков субсидий ряду регионов, необеспечившим выполнение взятых обязательств по финансированию региональных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

На реализацию мероприятий госпрограммы в 2012 году, по словам П.В. Свистунова, Минэнерго России предусмотрено 6 млрд 412 млн рублей. «Основная часть средств в размере 5 млрд 721 млн рублей будет направлена на предоставление субсидий бюджетам субъектов федерации на реализацию региональных программ. Остальные средств пойдут на реализацию образовательных мероприятий по обучению лиц, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности, организацию и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, информационное обеспечение мероприятий и консультационных услуг по техническому и оперативному сопровождению реализации программы», - сообщил глава департамента.

По результатам заседания МКС было решено поручить соисполнителям разработать и представить свои предложения по реализации мероприятий программы.

По материалам: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/11502.html