Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Тюменской области идет успешная реализация программы по энергосбережению

Программа по энергосбережению и энергоэффективности уже более двух лет успешно реализуется в Тюменской области. Уже обследовано 222 учреждения, и по каждому разработан энергетический паспорт, который зарегистрирован в Минэнерго. На момент завершения этой работы, в министерстве было зарегистрировано всего 280 паспортов, из них 222 - это Тюменская область.

Из областного бюджета на реализацию мероприятий по повышению энергетической эффективности бюджетных учреждений выделено 333 млн. рублей, привлечены так же и средства федерального бюджета в размере 56 млн. рублей.

По данным представителя Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области - уже практически половина жилых строений в Тюменской области оборудованы общедомовыми приборами учета - порядка 44% многоквартирных домов. Индивидуальные счетчики - в 77% домов. На 2012 год ставятся задачи закончить энергообследование по оснащению приборов учета жилого комплекса.

По сравнению с 2009 годом, благодаря установке 11 тысяч приборов учета показатель снижения потребления энергоресурсов составил 13%.

По материалам: http://www.sro-s.ru/news.do?id=4832