Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ректоры ведущих энергетических университетов обсудят на ММЭФ-2012 приоритетные цели высшей школы для устойчивого развития ТЭК

Ректоры ведущих отраслевых энергетических ВУЗов, а также представители крупнейших энергетических компаний, учёные и эксперты в области образования примут участие в международной конференции «Высшее профессиональное образование в интересах устойчивого энергетического развития: концептуальные подходы, модели и стратегии, передовой опыт». Конференция состоится в рамках ММЭФ-2012.

Генеральный партнер конференции - Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт». Председатель и ведущий конференции - ректор НИУ «МЭИ», доктор технических наук, профессор С.В. Серебрянников.

В рамках конференции состоится обсуждение приоритетной роли образования в разрешении противоречий между новой формирующейся цивилизацией и отстающей технократической культурой. Участники конференции рассмотрят фундаментальные проблемы современного высшего образования и сфокусируют своё особое внимание на вопросе формирования новой стратегии и новых целей высшего образования в контексте устойчивого развития. Эти новые цели должны базироваться на современном понимании социальной установки образования как фактора воспроизводства качественно новой социально-профессиональной среды.

Конференция состоится 5 апреля 2012 г. в Малом зале ЦВЗ «Манеж».