Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Реализации федерального закона об энергосбережении мешает реновация

Об этом в ходе заседания Городской межведомственной комиссии по подготовке к проведению отопительного сезона завил заместитель председателя жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Василий Осипов. По его словам, до 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении» должно быть установлено 4905 общедомовых узлов учета тепловой энергии в 3922 петербургских домах, а для этого необходимо провести в домах собрания собственников и получить положительные решения. Уже проведено 2228 собраний и получено 1959 положительных решений и 669 отрицательных решений - там приборы до 1 июля установлены не будут. Однако, как пообещал Василий Осипов, все собрания проведут до 15 мая: «Основная проблема - это неопределенность позиции Санкт-Петербурга по домам, попадающим в зону реновации, а таких домов насчитывается 1880 по 11 районам города, - рассказывает чиновник. - Полгода назад устно решили не устанавливать там приборы, но в протоколах это решение отражено не было. В домах, попадающих под реновацию, проводить собрания тяжело: люди не понимают, почему им нужно тратить деньги на установку приборов в домах, которые планируется снести». По данным жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга, сейчас обеспеченность города узлами учета тепловой энергии составляет 74% с учетом установленных, но не поставленных на учет приборов.

По материалам: http://ktostroit.ru/news/market/167455/