Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

РМД по обеспечению энергоэффективности зданий планируют подготовить к лету

Региональный методический документ (РМД) по обеспечению энергоэффективности зданий прошел вторую редакцию и готовится к третьей. Во вторую редакцию уже внесены существенные поправки. Над третьей сначала поработает экспертное сообщество, после этого документ будет передан представителям бизнеса для ознакомления и внесения предложений. Затем региональный документ представят на утверждение.

По словам Игоря Шикалова, начальника управления перспективного развития комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга, документ планируется полностью подготовить к лету.

Документ разработан в соответствии с действующими федеральными законами № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и № 384 «Технический регламент безопасности зданий и сооружений», а также региональной программы Петербурга в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Санкт-Петербург является одним из первых субъектов, реализующих на практике собственную региональную программу в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

По материалам: http://ktostroit.ru/news/market/167808/