Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Итоги целевой программы по повышению энергоэффективности в Омске

Совокупное снижение потребления энергетических ресурсов учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, в 2011 году к уровню 2010 года превысило 7%, сообщил Министр экономики Омской области Игорь Мураев, подводя итоги о реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области на 2010 - 2020 годы» за 2011 год.

Расходы консолидированного бюджета на реализацию программы в минувшем году составили 119,3 млн. рублей, рассказал чиновник на заседании регионального правительства, состоявшегося под председательством Губернатора Леонида Полежаева 5 апреля.

На энергоаудит в 2011 году направлено 15 млн. рублей. Энергетические обследования проведены в 201 учреждении. По результатам обследований по каждому объекту подготовлены конкретные рекомендации по сокращению энергоиздержек. В целом мероприятия по обеспечению сокращения энергоиздержек областных объектов профинансированы в объеме 30,2 млн. рублей. Такие цифры приведены на портале Правительства региона Омская губерния.

Проведены работы по модернизации тепловых узлов, повышению теплозащиты зданий, внедрению экономичных источников освещения. В прошлом году в регионе приступили к реализации проекта по формированию автоматизированной системы комплексного учета потребления энергоресурсов учреждениями Омской области. В рамках проекта создается единый автоматизированный центр, в котором в реальном времени будет отслеживаться потребление энергоресурсов каждым подключенным к системе объектом. Внедрение системы позволит обеспечить реальную экономию бюджетных средств за счет выявления «узких мест» в работе инженерной инфраструктуры, а также путем выбора наиболее оптимального способа расчета за энергоресурсы каждой конкретной организацией (в зависимости от объема и подключенной мощности). На выполнение мероприятий по повышению энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе направлено 14,9 млн. рублей.

В рамках данного блока реализован пилотный проект «Энергоэффективный дом». В 2011 году в Русско-Полянском муниципальном районе Омской области начато возведение 19 энергоэффективных малоэтажных домов, а также установлены энергоэффективные инженерные системы в построенном 22-х квартирном доме.