Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Свердловская область отчиталась о повышении энергоэффективности

В 2011 году промышленными предприятиями Свердловской области реализовано 65 проектов по повышению энергоэффективности на сумму, превышающую 400 млн руб. Об этом рассказал Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов на форуме «Технологии энергоэфективности», добавив, что Свердловская область - один из самых развитых промышленных регионов страны. Потенциал энергосбережения региона, по словам чиновника, составляет 17,2 млн. т условного топлива.

Значительные резервы в направлении повышения энергоэффективности, по мнению Николая Смирнова, сосредоточены в лесопромышленной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, бюджетной сфере.

Участники форума, среди которых руководитель аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Макушкин, первый вице-президент ОАО «Газпромбанк» Юрий Кац, национальный координатор проекта ЮНИДО по энергоэффективной промышленности Владимир Марьев, обсудили вопросы реализации государственных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, новых возможностях российских предприятий в данных направлениях, особенностях регулирования тарифов.

По материалам: http://www.sroportal.ru/news/?ELEMENT_ID=4553