Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Минэнерго России прошел круглый стол «Устойчивая энергетика для всех»

В Минэнерго России состоялся Круглый стол на тему «Устойчивая энергетика для всех». В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский, Генеральный директор МЦУЭР В.А. Каламанов, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по науке Г. Калонжи, а также ведущие эксперты научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы устойчивого энергетического развития на современном этапе, в частности перспективы развития возобновляемых источников энергии, меры государственной политики в области повышения энергетической эффективности, международные инициативы в области устойчивого энергетического развития, вопросы повышения кадрового потенциала.

В приветственном слове заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский напомнил гостям и участникам мероприятия, что глобальная инициатива ООН «Устойчивая энергетика для всех» направлена на достижение к 2030 году трех основных целей, а именно обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам (искоренение энергетической бедности); снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40 %; увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30 %. При этом А.Б. Яновский подчеркнул, что без гуманитарного сотрудничества решение ни одной из этих задач не возможно.

А.Б. Яновский отметил факт увеличения диспропорции между развитыми странами и экономически слабо развитыми странами, ведущий к регионализации, обострению конкуренции и конфликтов, а также заявил, что российская сторона поддерживает разработку национальных программных документов в области энергетики под эгидой ЮНЕСКО.

«Россия - уникальная страна с точки зрения опыта и практики экономического и энергетического планирования, передачи данного опыта различным странам. Мы готовы предложить имеющийся опыт ЮНЕСКО для его тиражирования, готовы сотрудничать с различными странами и организациями по пути развития инноваций как единственно возможном способе преодоления диспропорций мирового развития», - говорится в заключительном слове представителя Минэнерго России.

А.Б. Яновский выразил надежду, что выводы участников круглого стола будут использованы при подготовке программных документов и стратегий ЮНЕСКО, а российские представители будут и впредь принимать активное участие в подобных мероприятиях.

По материалам: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/11791.html